Подписывайтесь:
Архив новостей

Десятки костромичей смогли проверить здоровье своих лёгких в мобильном флюорографе

Сегодня День борьбы с туберкулёзом. Это заболевание пока еще остается глобальной проблемой для многих стран. Однако оно хорошо поддается лечению, если недуг удается выявить на ранней стадии. Главную роль в этом играет рентгенография. Сегодня на Сусанинской площади в Костроме десятки горожан смогли проверить здоровье своих лёгких в мобильном флюорографе.

В передвижную лабораторию входит очередной посетитель. Пара минут и результат готов. Главный плюс такого экспресс обследования – скорость. Для Надежды Николаевны – это традиционный визит к медикам. Она постоянный клиент мобильного флюорографа. По ее мнению эта услуга предоставляется с максимальным удобством.

Надежда Груздева: «Ежегодно, из года в год, прохожу здесь диспансеризацию, флюорограмму, и прошлый год и тот Мне это очень нужно, так как для больницы, я лежу. Мне очень нравится, тут же ответ. По врачам не бегай, экономим время и свое здоровье. Очень нравится».

Мобильное оборудование ничем не отличается от стационарного, установленного в поликлиниках. Пройти обследование легких бесплатно и без направления могут все желающие, не только костромичи, но и жители отдаленных уголков региона. С его помощью выявляется большинство лёгочных болезней: туберкулёз, доброкачественные и злокачественные опухоли, пневмония и другие. Только в прошлом году на территории нашего региона диагноз туберкулез поставлен почти 120 пациентам, 10 из которых – дети.

Алена Лебедева, рентген-лаборант отделения лучевой диагностики Костромского противотуберкулезного диспансера: «Каждый год мы выявляем несколько случаев. Направляем их в противотуберкулезный диспансер, в поликлинику на первичный прием, к врачу - фтизиатру. И благодаря своевременному выявлению туберкулеза предлагаем лечение, пациентов кладем в стационар при необходимости. И хорошо все заканчивается, заканчивается излечением туберкулеза».

Сегодня, в День борьбы с туберкулёзом, мобильный комплекс остановился в самом центре города. Желающих обследовать состояние своего здоровья оказалось несколько десятков.

Александр Галкин: «В больнице просто очереди длинные. Тут просто пришел, быстренько сделали и все. И все сразу расскажут и скажут. Чтобы была, пригодится когда-нибудь все равно. Для поступления или на работу все равно нужно общее обследование».

За смену передвижной флюорограф успевает принять больше сотни пациентов. В случае обнаружения патологии врачи посетитель получает направление на дальнейшее обследование и лечение к специалистам.

Михаил Карепов, Ольга Адамова, ТК «Русь».