Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области началась подготовка к паводку

В зоне подтопления могут оказаться почти 150 домовладений. Нерехта готовится к встрече с большой водой. Весеннее половодье в этом году ожидается в третьей декаде апреля. Под угрозой несколько улиц города. Музей под открытым небом страдает от паводка регулярно. Особенно сильно в 12 и 13 годах. Готовы ли в этом здесь дать отпор, проверили специалисты департамента региональной безопасности?

Первой, кто даст отпор половодью, будет Нерехтская плотина. В прошлом году она пережила реконструкцию. Если вода достигнет рекордных значений, затворы опустят вниз. Это позволит оперативно перекрыть поток талых вод.

Игорь Малякин, глава Нерехтского района: «У нас проблема возникает, когда река Солоница начинает подниматься, и тогда Нерехта в неё упирается! Если раньше были, попросту говорить, такие неприглядные и допотопные шандоры, то на сегодняшний момент шандоры механические поднимаются и отпускают, и на какое-то время дают нам возможность, контролировать уровень воды».

При активном таянии снега за ситуацией на стратегическом объекте теперь следит видеооборудование. Нерехтский район первый в области установил его на случай ЧС.

Анастасия Батарева, корреспондент: «В этом году мониторинг паводковых вод будет осуществлять камера видеонаблюдения. Она работает в круглосуточном режиме и передаёт все данные в администрацию».

Реки Нерехта и Тега уже частично вскрылись ото льда. На других участках отчётливо видны промоины. В этом году снежный покров достиг рекордных значений. Таять он будет до апреля. И рискует затопить улицы Луначарского, Урицкого, переулок Пионерский, а вместе с ними почти 150 домов.

Анастасия Батарева, корреспондент: «Приход большой воды не за горами, но толщина льда на реках ещё очень большая. В устье реки Нерехта она доходит до метра».

Наглядно это показывает Александр Борисович. Живет нерехтчанин неподалеку. Заядлый рыбак из благоустроенной квартиры в частный дом перебрался жить, потому что река близко. Меньше чем за минуту его метровый бур прорывается сквозь плотный слой льда.

Александр, рыбак: «Снега много, если будет такая дружная весна, то возможно опять воды много. Не знаю подтопления, будут ли, конечно, это одному Богу известно! Воды много будет!»

Уровень воды в реках в период активного таяния будут замерять ежедневно каждые два часа. Информацию с гидрологических постов будут передавать в единую дежурно-диспетчерскую службу. Задача не допустить чрезвычайной ситуации, когда вода вплотную подойдёт к домам и затопит постройки. По опыту прошлых лет это хорошо знают спасатели. Они не единожды помогали своим землякам.

Роман Борушков, командир отделения отдельного поста ПЧ-40: ««Вывозили на лодках людей, кто-то отказывался, оставался, у кого-то документы выносили. Одна женщина была – у неё собаки были маленькие, мопсы, их вывозили тоже на лодках, когда уровень был критическим».

Весеннему паводку готовы дать отпор и сотрудники Нерехтского пожарно-спасательного гарнизона. В боевой готовности у них лодка, защитные костюмы и другое непромокаемое снаряжение, мотопомпа для откачки воды, заборные рукава, электростанция. На спасателей надейся, но сам не плошай. В районе идёт активная работа с населением. Докладывать паводковую обстановку нерехтчанам будут наравне с главами города и района.

Александр Белозёров, директор департамента региональной безопасности Костромской области: «Как правило, районы справляются своими силами, тем более как председатель ЧС района глава имеет право привлекать силы и средства, которые у организаций находятся на территории муниципального образования или у частников. Но мы имеем силы и средства областные, которые в течение часа прибывают на муниципальное образование и помогают в ликвидации ЧС в случае её возникновения».

Пока ситуация в области штатная. В зоне потенциального подтопления кроме Нерехты так же Буй, Шарья, Чухломский и Солигаличский районы. На случай ЧС для принятия экстренных мер им будет оказана финансовая помощь из резервного фонда. Он составляет 20 миллионов рублей.

Анастасия Батарева, Сергей Опенько, ТК «Русь» из Нерехты.