Подписывайтесь:
Архив новостей
30 Апреля 2019, 19:00
Копировать ссылку

Кострома готовится к Первомаю

Праздник весны и труда. Костромичи активно готовятся к завтрашнему Первомаю. Как всегда демонстрация пройдет ярко и зрелищно. Люди разных возрастов и профессий отправятся торжественной колонной от филармонии в центр города. Причем многие не с пустыми руками. Об этом позаботились работники профсоюзов, различных предприятий и организаций. Например, областного Дворца творчества.

Елена Голубева, корреспондент: «Подготовка к 1 мая – достаточно трудоемкий процесс. Здесь нужно проявить усидчивость и фантазию. Крепишь лепесток, и сразу чувствуешь приближение праздника».

Легким движением руки 3 метра цветной бумаги превращаются в удивительной красоты гигантский цветок. На изготовление каждого такого у сотрудников Дворца творчества ушло около 3 дней. Завтра цветы станут главным украшением первомайской демонстрации. А еще бумажные розы, гвоздики и конечно праздничные плакаты.

Светлана Иноземцева, директор областного Дворца творчества детей и молодежи: «Наш коллектив очень любит этот праздник. Мы выходим большим составом. У нас и профсоюзная организация достаточно большая. И всегда заранее готовимся к этому мероприятию. Мы стараемся сделать из этого события хороший праздник для каждого, кто приходит на первомайскую демонстрацию».

Огромное разноцветное облако из воздушных шаров смастерили сегодня костромские профсоюзы. На воплощение идеи в жизнь у организаторов акции ушло более 3 часов. Всего 1 500 шаров. Каждый нужно надуть, закрепить на держателе и собрать в связки. Их вместе с праздничными флажками завтра вручат участникам демонстрации. А это порядка 5 тысяч человек.

Алла Ратькова, руководитель пресс-службы Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Хотелось бы, чтобы было солнце, чтобы была хорошая погода, чтобы у всех было прекрасное настроение. Потому что единство и солидарность, которые мы выражаем на улице, все-таки, должно подкрепляться чем-то праздничным и радостным».

Присоединиться к шествию могут все желающие. Праздничная колонна начнет формироваться завтра у филармонии в 9:30. Движение начнется в 10:30. Участники пойдут по Советской до Сусанинской площади. В 11:30 в центре Костромы начнется праздничный концерт.

Елена Голубева, Сергей Опенько, ТК «Русь».