Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромском районе открылась выставка, посвященная подвигу советского народа и армии в Великой Отечественной Войне

История войны в фактах, редких фотографиях и судьбах костромичей. Сегодня в селе Сущево Костромского района открылась выставка, посвященная подвигу советского народа и армии в Великой Отечественной. В экспозиции представлены экспонаты, касающиеся исторических сражений, а также трудового и ратного подвига области и района. Их инициативная группа сущёвцев собирала год.

Два стенда выставки посвящены трудовому подвигу Костромского района. Здесь в годы войны было организовано три госпиталя для раненых, 9 домов для детей блокадного Ленинграда, в военных училищах обучали ратному делу воинов. 29 бойцов удостоены звания Героя Советского Союза. С особым трепетом авторы выставки отнеслись к судьбам фронтовиков. К каждому имени, подвигу, пропавшим без вести.

Борис Блохин, ветеран Вооруженных Сил, руководитель авторского коллектива выставки-экспозиции «Вся правда о войне»: «Например, сказано, что 15 тысяч человек ушло на фронт с Костромского района. Пять тысяч не вернулись. А когда мы занимаемся этим делом, то ведь не 15 тысяч, а 15 тысяч 179 человек. Сегодня мы говорим: вот, видите сколько их. Конкретная цифра. Это то, что центральный архив Министерства обороны и наши архивы, и мы выходим на эту цифру».

Героическим был труд селян. Хлеборобы выращивали зерно, а животноводы вывели новую породу КРС – «Костромскую». 68 человек получили звание «Героя социалистического труда».

Ирина Данькова, жительница д. Сущево: «Работали для тыла. Бороться должны были. Помогать в борьбе. Бороться за дело общее, за то, что внести малую частичку, чтобы была Победа».

Выставка такого масштаба в Сущёво организована впервые. Задумана как передвижная. Экспозицию в течение года увидят во всех сельских поселениях района.

Валерий Нода, глава Костромского муниципального района: «Эту выставку мы планируем использовать для того, чтобы демонстрировать этапы Великой Отечественной войны в школах, учебных заведения Костромского муниципального района, и надеемся, что она будет достойным продолжением того материала, который изучается на уроках истории. Мы планируем к этой выставке и подготовили уже книгу, для того, чтобы разместить их в музеях сельских поселений».

В день открытия выставки в Доме культуры прошло торжественное мероприятие с участием ветеранов, тружеников тыла, общественников, молодежи. Собравшиеся возложили цветы, а юнармейцы – гирлянду к Мемориалу Памяти.

Оксана Стаханова, Сергей Опенько, ТК «Русь».