Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме пройдет VII Всероссийский семинар «ТЕАТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»

В Костроме  пройдет VII Всероссийский семинар «ТЕАТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»

Семинар будет проходить два дня - 22-23 мая в Костромском драматическом театре имени А.Н. Островского. Он посвященный актуальным проблемам отечественных музеев театров. Организаторы семинара – Министерство культуры Российской Федерации и Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина.

Место проведения очередного семинара было выбрано не случайно.

Театр им.Островского - один из самых старых театров России, он обладает не только уникальной историей, но и собственным уникальным Музеем театрального костюма. Высокий профессионализм в сфере театрального искусства и театрального музееведения, любовь к российской театральной культуре, забота о сохранении отечественного театрального наследия отличает руководителей театра и сотрудников Музея театрального искусства. Его коллекция не раз была достойно представлена на всероссийских семинарах кураторов музеев театров, которые проходили в Москве, Республике Марий Эл, Татарстане.

На участие в семинаре, поступило 45 заявок из 14 регионов России, среди них – Москва, Архангельск, Великие Луки, Иваново, Кострома, Казань, Кинешма, Киров, Нижний Новгород, Рязань, Саратов, Тюмень, Пермь, Ярославль. В семинаре участвуют представители министерств культуры, директора театров, руководители и сотрудники отделений СТД; сотрудники государственных театральных музеев, а также государственных музеев и архивов, хранящих театральные коллекции; кураторы музеев театров, деятели театрального искусства, музееведы, культурологи, искусствоведы, преподаватели и студенты вузов.