Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская Снегурочка побывала в гостях у Клюковки из Сандогорья

С ответным визитом. Сегодня Российская Снегурочка побывала в гостях у Клюковки из Сандогорья. Недавно болотная красавица посетила внучку Деда Мороза в день рождения. И теперь сама пригласила новогоднюю волшебницу на плантации, чтобы вместе посадить клюкву. Как прошла посадка, и когда можно будет собирать урожай – узнала Елена Голубева.

В поселке Мисково Снегурочку встречали хлебом - солью. Прежде чем приступить к работе, для внучки Деда Мороза проводят мастер-класс. На плантации в Мисково специалисты выращивают ягоду уже 15 лет. Ежегодно собирают 70 тонн урожая. Так что, клюква стала не просто гордостью поселка, но и новым брендом Костромского района.

Клюковка Сандогорская: «Выращивают нас около 5 лет. Сначала сажают, потом обстригают все эти веточки, сажают нас в ящики. Собирают, естественно, на болотах. Не из семечек, а полноценные ягодки. И мы вырастаем».

Надев белоснежные перчатки, Снегурочка приступает к работе. Высаживает по одному черенку в каждую лунку. Помощников у красавицы много. Академик «Главный» умело раскапывает землю лопатой, а Клюковка утаптывает саженцы ногой, чтобы прижились. Собрать урожай можно будет через 5 лет.

Снегурочка: «Когда я узнала про Клюковку, сразу на свой день рождения ее пригласила. И когда познакомилась с ней, поняла какая она веселая, как с ней интересно».

Встретиться с Клюковкой из Сандогорья могут все желающие на фестивале «Клюквенный сок», где она будет именинницей. Праздник пройдет 5 октября.

Елена Голубева, Геннадий Суворов, ТК «Русь».