Подписывайтесь:
Архив новостей

«Он – наше все!» Сегодня в Костроме вспоминали Александра Пушкина

Сегодня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день любители русской литературы по всей стране вспоминают произведения великого поэта, его талант и любовь к слову.

Елена Голубева, корреспондент: «Мало кто знает, что раньше в Костроме был памятник великому поэту. Бюст Александра Сергеевича Пушкина находился здесь, в Центральном парке города. Скульптура из обычного гипса с такой непростой историей».

Памятник установили в 1949 г. Тогда в парке была целая аллея с бюстами русских классиков. К началу 60-х скульптуры начали разрушаться. Реставрировать их не стали, а положили у входа в парк, чтобы отвести на свалку. Бюст Пушкина был в нормальном состоянии – откололся только воротник. Жители его подобрали, сами восстановили и нашли для него укромное место.

Елена Голубева, корреспондент: «Неравнодушные люди перенесли памятник во двор обычного жилого дома на ул. Симановского. Жители им гордились, а прохожие удивлялись, замечая скульптуру. Сейчас сложно поверить в то, что когда-то здесь был памятник Пушкину».

Бюст не разрушился и по сей день. Его отреставрировали и увезли в Шарью. Многие годы он стоял там во дворе местной школы. Но на этом его путешествия не закончились. Потом скульптура переехала на территорию Пушкинского клуба. Сейчас его можно увидеть у входа в профтехучилище. Каждый год в этот день студенты празднуют день рождения поэта рядом с памятником.

Елена Карпенко, костромичка: «Не смотря на то, что памятника сейчас нет в Костроме, но мы все со школьной скамьи помним эти слова: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный». Поэтому в каждом сердце, в каждой душе русского человека этот «памятник» Пушкина остался на всю жизнь. Спасибо ему большое за творчество, за дух, который оставил он в нашей жизни».

Те, кто только начинает свой путь в мир классической русской литературы, сегодня узнавали о жизни и творчестве поэта. Акция, посвященная Пушкину, прошла в Доме культуры «Селище»: ребята смотрели отрывки из сказок, отвечали на вопросы викторины.

Михаил Развалов, участник акции: «Александр Сергеевич, он очень хорошо пишет стихи, рифмовка у него очень хорошая, из-за этого он очень знаменит».

Мария Сальникова, участница акции: «Он сказки пишет, где можно поучиться чему-то, бывает доже стихотворения смешные».

Лилия Смирнова, директор дома культуры «Селище»: «Это не маловажно – привить детям умение хорошо разговаривать, хорошо общаться, привить какие-то манеры. Ну а на чем же, как не на классике, воспитывать наших детей».

Место, в котором можно окунуться в творчество Пушкина есть в каждом городе. В нашем – это библиотека, названная в честь гениального поэта. Она хранит множество его произведений, и кажется, даже дух автора.

Ольга Орлова, работник библиотеки им. А.С. Пушкина: «Пушкин – это необыкновенно. Это не потому, что он такой известный. Но в России он только мог родиться. Он обо всем сказал. Он же сказал нам не только о поэзии, дал прекрасные стихи. Он нам сказал о любви, о науке, о мире и войне. Такой сегодня радостный день и праздник. Просто праздник!»