Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря инвестору и поддержке губернатора Костромской области в Судиславле появилась современная спортплощадка

Для жителей Судиславля День России стал особенным праздником. В подарок от администрации района они получили новую многофункциональную спортивную площадку. Она оборудована для детей и взрослых. Площадка появилась в поселке благодаря инвестору и поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Это единственное место в Судиславле, где жители могут заниматься сразу несколькими видами спорта.

Ловко кататься на самокате Влада Михайлова научил его брат. Юный спортсмен осваивал транспорт целый год, потому что специального места для тренировок, кроме спортивной школы, в Судиславле раньше не было. Теперь на новой площадке Влад планирует заниматься каждый день.

Влад Михайлов, житель Судиславля: «Когда первый раз – я ничего не умел. Я сначала прыгал, у меня не получалось. Потом я начинал делать хорошие трюки. Потом у меня все получалось. И я стал как профессионал. Как хорошо, что теперь есть эта горка».

А еще здесь есть 9 тренажеров разной направленности, 2 теннисных стола, баскетбольная стойка, волейбольная сетка. Для самых маленьких на асфальте нарисованы классики.

Роман Руссу, житель Судиславля: «Когда занимаешься спортом, у тебя мышцы укрепляются, ты здоровее становишься, и росту это помогает. И у тебя тело становится лучше, мускулистей. И это красиво».

Дарья Емелина, жительница Судиславля: «Мне очень нравится, потому что здесь есть много тренажеров, есть для скейтов. Здесь очень классно. Тут есть для баскетбола. Вообще здесь очень прикольно. Сначала здесь ничего не было и негде было позаниматься, а сейчас есть где. Мне понравился один тренажер, который я уже давно люблю. Это кейпринг».

Площадка разместилась в центре поселка. Рядом с общеобразовательной и художественной школами. В перспективе спортивная зона может расшириться. Все будет зависеть от спроса. А он, к слову, появился еще до официального открытия.

Игорь Филинков, глава Судиславского муниципального района: «Даже когда уже начали монтировать оборудование посещаемость, даже на данном этапе была максимальная. И очень приятно видеть вечером мам и пап вместе со своими детьми, занимающихся на тренажерах. Конечно, что касается скейт-парка – это надо еще осваивать нашей молодежи. Но, я думаю, молодежь она освоит. Они как губка впитывают все новое, современное. Все у них получится».

Площадку начали создавать осенью прошлого года. Привезли песок, уложили асфальт, сделали часть ограждения. 500 тысяч рублей на эти цели выделили из муниципального бюджета. Оборудование установили весной. Его закупил инвестор.

Всеволод Розанов, инвестор: «Очень важно, чтобы люди следили, чтобы был порядок, чтобы не было никакой разрухи. Чтобы здесь культурное времяпрепровождение было спортивное. Потому что это все таки для детей, для спорта площадка. И то, что мы видим – это, конечно, очень радостно».

Открытие спортплощадки это не единственное событие, которое порадовало судиславцев в День России. Все желающие школьники смогли проверить свои навыки вождения и знания ПДД в велодрайве.

Диана Резничек участница велодрайва: «Самое легкое – это змейка. Я думала, что она будет сложной, но когда я проехала, она оказалась легкой. И самое для меня сложное – это было бутылку поставить. Так как она просто могла упасть».

Праздник в центре поселка продолжался несколько часов. В программе – вручение паспортов, розыгрыш призов для старшеклассников и многое другое.