Подписывайтесь:
Архив новостей

Вместе со всей страной! Кострома отметила День России

«День России» – один из самых «молодых» государственных праздников. 12 июня – это торжество свободы и гражданского мира, символ национального единения и ответственности за будущее своего Отечества. На Сусанинской площади Костромы прошла целая череда мероприятий. Жителей региона с Днем России поздравил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это праздник каждого гражданина Российской Федерации, каждого человека, который заботится о своей Родине, делает все возможное, чтобы страна процветала. Чтобы жилось на территории страны спокойно, чтобы люди себя чувствовали защищенными и обеспеченными».

Праздничное мероприятие продолжила концертная программа. На сцене выступили воспитанники детско-юношеского центра «АРС», творческий коллектив регионального отделения «Российского движения школьников» и оркестр Военной академии под управлением Эдуарда Клейна. По традиции на главной городской сцене паспорта получили 12 юных костромичей. В свои 14 лет эти школьники уже проявили активную гражданскую позицию. Все они – отличники, победители научных олимпиад, конкурсов, подающие надежды музыканты, спортсмены. Праздник собрал людей самых разных национальностей и культур. Татары, евреи, молдаване, русские. Свои традиции и обычаи в рамках фестиваля продемонстрировали представители народностей, живущих на территории Костромского края. В этом году акцент был сделан на народных играх и забавах.

Зоя Курилова, директор Дома национальностей: «Для меня День России – это праздник всех национальностей, которые проживают в этой огромной, красивой, многонациональной стране. Я чувствую гордость за страну. Мне на душе как бабушке спокойно, что мой внучка, которой три года живет в стране, которая будет ее всегда защищать. Она имеет хорошее будущее».