Подписывайтесь:
Архив новостей

Самая большая пуговица в мире находится в Костромской области

Всем пуговицам – пуговица. Символ Чухломского кинофестиваля имени народного артиста СССР Михаила Пуговкина занесен в «Книгу рекордов России». Огромная пуговица из дерева в два человеческих роста украшает главную площадь и стала самой необычной достопримечательностью города. Второй такой нет ни в нашей стране, ни в мире. Теперь этот факт подтвержден официально.

Электронный «Реестр рекордов России». На персональной страничке рекорда читаем: «Самая большая пуговица в мире, диаметр 3 м» – ровно на метр больше предыдущего рекорда. По какому случаю изготовили 2-метровую пуговицу в Нью-Йорке – неизвестно. А вот нашу, чухломскую, сделали два года назад местные мастера специально к одноименному фестивалю. Изготовление и подгонка частей, полировка и покраска заняли не одну неделю. Второй год пуговица стоит на главной площади города. О том, что ей нет равных во всем мире, горожанам объявили всенародно.

 

Алексей Баранов, соорганизатор ежегодного Фестиваля «Чухломская пуговка», депутат Костромской областной Думы: «Наш арт-объект, символ нашего Чухломского фестиваля, занесен в «Книгу рекордов России». Разрешите мне вручить эти сертификаты руководителю оргкомитета фестиваля. Следующая наша задача – занести ее в книгу рекордов Гиннесса. Считаю, что для нашей малой родины это победа. Поздравляю всех!

 

Чтобы зафиксировать рекорд, пуговицу измерили по особой методике, снимая процесс на несколько видео- и фотокамер. Записи представили экспертам в Москву. Те подтвердили: рекорд есть.

 

Светлана Спиркова, корреспондент: «Убедиться в абсолютной точности измерений может сегодня каждый. Вот она – пуговица. По-прежнему, на главной площади Чухломы. Чтобы измерить ее диаметр, достаточно вооружиться большой рулеткой. Ну, и иметь рядом помощника. Держи, помогай, так, тянем. Тянем еще, еще. Не кончается. Еще, так! Три метра. три ровно!».

 

А у вас есть такой снимок с рекордсменкой? Нет? Тогда приезжайте в Чухлому. 13 июля город ждет гостей на фестиваль «Чухломская пуговка-2019».