Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области успешно реализуется Программа переподготовки работников предпенсионного возраста

Облегчить жизнь и повысить конкурентоспособность. В Костромской области подвели первые итоги реализации Программы по обучению и профпереподготовке людей предпенсионного возраста. Она стартовала в регионе с этого года и ведется в рамках нацпроекта «Демография». Старшее поколение может не только повысить свою квалификацию, но и при необходимости освоить новую профессию. Первые выпускники в рамках программы уже есть. Сегодня они получили дипломы в области охраны труда и безопасности производств.

В последний раз они сдавали учебные экзамены несколько десятков лет назад, и сегодня волнуются как студенты-первокурсники. 260 часов занятий позади. Все темы пройдены. Светлана Кукушкина большую часть жизни была заведующей детским садом. Три года назад сменила сферу деятельности и устроилась в Кадыйский психоневрологический интернат инженером по охране труда. Чтобы соответствовать профстандартам решила пройти курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста.

 

Светлана Кукушкина, специалист в области охраны труда Кадыйского психоневрологического интерната: «Мне нравится! Это мое! Я уходила на полгода и опять вернулась! Не стоит на месте жизнь, трудовая деятельность, что-то меняется, нормативная база меняется. Начинали мы работать – одни условия: компьютеров не было, а сейчас все. Мне очень понравились практические занятия и по оказанию первой медицинской помощи, по производственной санитарии – определяли шум, освещенность замеряли, это пригодиться при оценке условий труда».

 

Возможность пройти обучение или повысить квалификацию в рамках программы имеют граждане, кому до выхода на пенсию по старости остается 5 лет и менее, в том числе, с учетом льготного стажа. На курсы их может направить работодатель или они могут самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Профессии разные, и зависят от навыков и желания самого человека: водитель, юрист, соцработник, воспитатель, охранник, повар, бухгалтер, методист, логопед и даже визажист! Во многих курсах есть блок по компьютерной грамотности. Пройти обучение можно как по очной, так и очно-заочной формам.

 

Татьяна Лустгартен, заведующая кафедрой техносферной безопасности КГУ: «Программа достаточно гибкая, то есть по запросу слушателей и по возможности, сколько раз они могут прийти на занятия, учитываются пожелания слушателей. Поскольку на сегодняшний день не все работодатели приветствуют отсутствие работника на рабочем месте, у работодателя есть возможность профпереподготовить своего специалиста, а у слушателя пойти курсы без отрыва от производства, и соответственно слушатели проходили обучение по дистанционной форме, тестирование по разделам и были практические занятия».

 

На сегодняшний день в реестре желающих пройти обучение или повысить квалификацию больше 600 человек. Из них порядка 200 – уже посещают курсы. И это не предел. Департамент соцзащиты готов увеличить списки на этот год. На 2019 на реализацию программы из федерального бюджета выделено порядка 16,5 млн. рублей.

 

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Главное вообще условие и задумка в том, чтобы предпенсионеры сохранили свое рабочее место. У нас на подходе новый порядок, предусматривающий компенсацию работодателям расходов, которые готовы обучить своих работников за счет собственных средств, в ближайшее время он тоже будет губернатором подписан, и мы предоставим работодателям возможность самим обучать, и мы потом эти средства компенсируем».