Подписывайтесь:
Архив новостей

55 и 50! В г. Волгореченск Костромской области отпраздновали два юбилея

Здесь умеют работать и умеют отдыхать. Волгореченск отпраздновал два больших юбилея: 55 лет со дня основания города и 50 лет с момента запуска первого энергоблока Костромской ГРЭС. Обе даты неразрывно связаны – самый молодой город региона возводился совместно с промышленным гигантом. Поздравить жителей со знаменательными днем приехали губернатор Костромской области Сергей Ситников и представитель одной из крупнейших российских энергетических компаний «Интер РАО».

Спортивные рекорды, достижения в социальной и промышленной сферах, успехи в области культуры. Вот уже пятый год день рождения Волгореченска не обходится без традиции чествовать своих земляков, которые внесли весомый вклад в развитие родного края. В двойной юбилей право украсить Доску Почета получили пять коллективов, одна многодетная семья и девятнадцать горожан. Среди них и Светлана Киреева. Педагог-организатор местного дома творчества стоит у истоков развития молодежной политики города.

 

Светлана Киреева, педагог-организатор Дома творчества «Истоки» г. Волгореченска: «Честно, очень волнительно, и больше всего не личностный успех, а больше всего, гордость за свою команду. Тех, кто в течение длительного времени были со мной, благодаря которым я сюда сегодня попала».

 

Празднование юбилея города энергетиков продолжилось торжественным парадом.

 

Алена Морозова, корреспондент: «С шариками, табличками и флагами. В праздничной парадной колонне школьники, студенты, представители различных организаций. Здесь, как и крупные двигатели промышленности, так и небольшие компании. Ну, и конечно, самая многочисленная, самая масштабная колонна, это работники главного градообразующего предприятия города – Костромской ГРЭС».

 

Анатолий Алексакин, почетный гражданин г. Волгореченска: «Оторваться от коллектива никакой возможности нет. Как жили в одной семье, так и продолжаем жить».

 

Николай Балдин, почетный энергетик: «Город и станция, неразделимые понятия, не было бы станции, не было бы города. Я считаю, что город и Костромская ГРЭС – это одно целое, просто там передовая, а здесь тыл надежный».

 

Уже не первый год свой День рождения город энергетиков встречает моросящим дождем и пронизывающим ветром. Несмотря на капризы погоды, на главную площадь стекаются сотни людей: представители трудовых коллективов, ветераны, молодежь и гости города.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Искренне восхищаюсь людьми, которые стояли у истоков создания города и станции, способствовали их становлению и развитию, кто в дальнейшем развивал городскую инфраструктуру, эксплуатировал и модернизировал энергетическое оборудование. Ведь главный успех любого дела – это люди!»

 

Тем, кто внес вклад в социально-экономическое развитие региона, губернатор вручает благодарственные письма и знаки отличия. В первых рядах награжденных – работники Костромской ГРЭС.

 

Геннадий Бинько, советник генерального директора ПАО «Интер РАО»: «Спектр у нас столетний и посередине, как правильно Сергей Константинович сказал, драгоценным камнем, основным звеном – Костромская станция. Ее воспитанники, в том числе поехали и работают в Калининграде, и выходцы с этой станции на многих объектах энергетики нашей компании и Российской Федерации. И у станции есть будущее, и оно уже оформлено госпрограммой. И у нас есть планы дальнейшего развития. И будет жить город, будет жить регион».

 

В ближайшие годы модернизирована будет не только отрасль электроэнергетики. В этом году губернатор Сергеем Ситников принял решение выделить Волгореченску более 760 млн. рублей на реконструкцию городских канализационных очистных сооружений. Проект будет реализован до 2022 года. Работы начнутся уже этим летом.

 

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Город Волгореченск – это город тружеников, которые и двигают экономику города вперед. И это не только производство электроэнергии, это производство труб, производство ювелирных изделий, это добыча карпов, осетровых, уникальных сортов сыров. Вы лечите, учите, благоустраиваете свой город».

 

Юбилейные торжества продолжались до самого вечера. На сцену вышли ведущие коллективы Волгореченска, в центре города работала торгово-развлекательная ярмарка.

 

Ирина Филиппова, жительница г. Волгореченска: «Настроение замечательное, все таки сегодня юбилей нашего города и юбилей нашей красавицы Костромской ГРЭС, пятерочки переплелись в этот дождливый и праздничный день. В Волгореченске я вышла замуж, здесь родились мои дети, здесь я работаю. Работаю в детском садике – стараемся в наших деток вложить любовь к родному городу. Я приехала сюда и полюбила этот город всей душой...»

 

Завершилась праздничная программа танцами и салютом. Хэдлайнером городской дискотеки стала группа «На-На», подарившая волгореченцам как новые песни, так и любимые хиты.