Подписывайтесь:
Архив новостей

В добрый путь! Выпускникам КГУ вручили дипломы

Более 1 200 выпускников Костромского государственного университета получили дипломы. Каждый шестой окончил ВУЗ с отличием. За плечами у ребят остались многочисленные контрольные, экзамены и веселые студенческие годы. На торжественной церемонии с окончанием непростого, но интересного этапа в жизни, выпускников поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очень рассчитываю на то, каждый себя найдет в большей жизни. Рассчитываю на то, что вуз вам дал самое главное – это умение учиться. Я хочу пожелать, чтобы ваша работа была боевой реально. Чтоб вы достигали многого. И очень прошу вас: будьте благодарны всегда по жизни. Будьте благодарны ВУЗу, своим преподавателям. Будьте благодарна родителям, потому что благодаря родителям, в том числе вы смогли пройти обучение при их поддержке духовной и психологической и материальной в том числе».

 

Позади годы обучения, впереди взрослая жизнь. В этот день в пяти институтах ВУЗа бывшие студенты получали один из главных документов в их жизни. То, к чему они стремились все эти годы – официальное подтверждение профподготовки в опорном вузе в этом году получили 974 бакалавра, 150 магистров, 28 специалистов и 33 аспиранта, 34 выпускникам вручили дипломы о среднем профессиональном образовании.

 

Маргарита Беркович, директор ИУЭФ КГУ: «Чувства смешанные, как всегда. И жалко расставаться, конечно же. Это почти 250 человек у нас выпускается по 2 формам обучения. Это ребята, которые прошли испытания очень серьезные. И заканчивают вуз, успешно пройдя государственную аккредитацию. У нас прекрасный преподавательский состав, замечательно отношение к студентам».

 

Проявить себя ребята стремились еще во время учебы. Среди выпускников – победители и участники конкурсов профмастерства, лауреаты состязаний и выставок. Каждый третий принял участие в научных и научно-практических конференциях российского и международного уровней. 192 человека стали авторами и соавторами научных статей. Впрочем, это далеко не все, чем запомнятся им студенческие годы.

 

Анастасия Ананьева, выпускница КГУ: «Очень жалко расставаться со студенческой жизнью. Потому что, как говорится, что студенческие годы это самые лучшие годы в нашей жизни. Но лучшие они были или нет - мы, наверно, узнаем попозже. Этот день, естественно очень значимый. Все. Вступаем во взрослую жизнь».

 

Наталья Ананьева, мама выпускницы: «Это очень большой праздник для нашей семьи. Мы очень гордимся своей дочерью. Она закончила с отличием. Она во всем помогает нам в нашей работе в нашем бизнесе. Для нас это нет слов. Это очень волнительно, очень празднично для нас. Мы гордимся».

 

Выпуск молодых специалистов – одно из самых важных событий для университета. Половина из них уже работают по специальности или имеют договоренность о трудоустройстве на костромских предприятиях и в компаниях.

 

Александр Наумов, ректор КГУ: «Понятно, что ожидания всегда чуть-чуть больше, но в целом я считаю, что те профессиональные качества, которые показывают ребята, те компетенции позволяют им надеяться на хорошую заработную плату. Я просто вижу, как за нашими выпускниками встают в очередь работодатели. Так что хотел бы пожелать наверное всем нашим выпускникам удачи, успехов. В добрый путь!»