Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме появятся современные учебные мастерские IT-технологий

Выйти на новый уровень подготовки студентов и обеспечить предприятия региона специалистами. В Костромском политехническом колледже появятся современные учебные мастерские в области IT-технологий. Их создание стало возможным благодаря победе политеха в конкурсе «Молодые профессионалы», проводившемуся в рамках нацпроекта «Образование». Как будут оборудованы классы и насколько специальность пользуется спросом у абитуриентов?

Больше трех человек на место. Специальность «Информационные системы и программирование» одна из самых востребованных в колледже. За последние годы прием студентов здесь был увеличен вдвое. В 2019 здесь ждут уже 100 человек – выпускников 9 и 11 классов по очной и заочной формам обучения. В числе тех, кто претендует на место и Максим Хотленко. В прошлом году юноша занял второе место на всероссийском этапе олимпиады «Абилимпикс». Готовился к конкурсу вместе с преподавателями колледжа. Поэтому вопрос, где продолжить дальнейшее обучение, даже не стоял.

 

Максим Хотленко, абитуриент: «Я подал документы недавно, перед этим решил, что мне этот техникум нравится, они ведь меня подготовили…Мне язык си++ нравится. И игры пишутся на нем, много разных приложений, даже программы для черчения. Хотел бы, чтобы меня выучили».

 

С этого года уровень подготовки специалистов в учреждении существенно вырастет. В колледже появятся пять профессиональных мастерских, которые оснастят в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Большинство направлений, которым будут обучать в лабораториях, для нашей области новые: «Программные решения и IТ-решения для бизнеса», «Web-дизайн и разработка», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений». В каждую из мастерских закупят современное оборудование, оснастят специализированным программным обеспечением.

 

Николай Иванов, абитуриент: «Я думаю, это поможет, более качественно обучать абитуриентов. Сейчас я довольно мало, что умею, потому что я только начал заниматься программированием вот последний 9 класс, чтобы готовиться перед экзаменами, я планирую выучить здесь другие языки программирования. Хочу заниматься конструированием сайтов или движками для видеоигр или самим видеоиграми».

 

В рамках работы IT-кластера, созданного в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова, политехнический колледж активно выстраивает отношения и с работодателями. Девиз учебного заведения – готовить специалистов под конкретные рабочие места.

 

Вячеслав Смирнов, директор Костромского политехнического колледжа: «Студент там проходит практику, в этой организации, получает определенный опыт, и студент знает, куда он идет и работодатель знает кого берет. Многие из выпускников преподают у нас, участвуют в работе Государственных экзаменационных комиссий, консультируют наших дипломников, в этом году даже была защита на базе компании. Радует, что выпускники, закончив образовательные учреждение, идут в такие солидные фирмы, собственно говоря, мы для этого и работаем, чтобы обеспечить Костромскою область кадрами».

 

Новые мастерские начнут свою работу в колледже в декабре.