Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме полным ходом идёт подготовка школ к новому учебному году

Красят, моют, штукатурят. В Костроме полным ходом идёт подготовка школ к новому учебному году. Приводить в порядок общеобразовательные учреждения начали сразу после выпускных экзаменов. За дело взялись строители, педагоги и даже неравнодушные ученики.

За швабры и кисти преподаватели школы № 35 взялись через неделю после приема экзаменов. Навели чистоту в кабинетах, покрасили стены лестничных пролетов, фойе, столовой, обновили пол в спортзале. Свой вклад в преображение школы внесли и ученики. Привели в порядок пришкольную территорию – подстригли кусты, привели в порядок клумбы и грядки.

 

Светлана Чижова, директор средней общеобразовательной школы №35 г. Костромы: «У нас сложилось это одна из традиций. Что если требуется что-то помощь школе. Посильная помощь, мы не требуем что-то сверх того. То у нас очень хорошо откликаются родители, и дети все с пониманием относятся. Я думаю, им очень будет приятно, потому что они увидят плоды своего труда. Они в этом участвовали».

 

К ремонту также приступила подрядная организация. До конца лета рабочим нужно заменить проводку и пожарную сигнализацию. Расходы на закупку стройматериалов взял на себя муниципалитет. Из казны города на ремонт выделено более 350 тысяч рублей. Новая мебель – шкафы и стулья – будет приобретена за счёт средств областного бюджета и на добровольные пожертвования родителей. Ремонт полным ходом идет и в 18-ой школе Костромы. Здесь приводят в порядок коридоры, кабинеты, санузлы. Новыми яркими красками заиграл спортзал. Работы здесь планируют завершить через неделю.

 

Оксана Данилова, директор средней общеобразовательной школы №18 г. Костромы: «Красили, мыли, шпаклевали. Сейчас нужно время для того, чтобы просохли стены, и с понедельника мы будем красить те стены, которые прошпаклевали. Чтобы такое хозяйство держать в порядке, необходимо постоянно что-то ремонтировать, что- то красить, что-то подкрашивать и так далее».

 

Приемка образовательных учреждений начнется в конце августа. Работы идут по графику. На косметические ремонты всех костромских школ в этом сезоне будет потрачено более 33 миллионов рублей. Уже заключены контракты и на капитальные работы. Их проведут в 8 общеобразовательных учреждениях.