Подписывайтесь:
Архив новостей

В летних загородных лагерях Костромской области проходят «Уроки безопасности»

Безопасный отдых. Сегодня воспитанники лагеря им. Ю. Беленогова принимали у себя необычных гостей. К ребятам приехали представители силовых ведомств, спасатели и энергетики. Они рассказали школьникам, на что нужно обращать внимание, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, и как вести себя во время каникул.

Третью смену подряд лагерь имени Ю. Беленогова принимает у себя целую группу специалистов, чья работа – следить за порядком и спасать жизни. Важный урок, который должны усвоить сегодня ребята, проходит в форме маршрутной игры. На каждой из 9 станций школьников ждут новые знания. О правилах дорожного движения рассказывают сотрудники ГИБДД, об угрозе, которую несут бесхозные вещи – росгвардейцы, о том, что нельзя шутить с огнем – представители МЧС. Сотрудники спасательной станции предупреждают, чем может быть опасна вода.

Сергей Жичин, заместитель руководителя Главного Управления МЧС России по Костромской области: «Мы стараемся каждый год проводить данное мероприятие, но в этом году мы усилились, у нас идет активная работа по программе обучения плаванию, губернаторская программа, которая находится под его эгидой и под его контролем. Вместе с тем сюда, в лагерь мы пригласили все экстренные службы, дети у нас пройдут сегодня урок безопасности. Судя по отзывам, судя по тому, как мы беседовали с ребятами, очень хорошо это запоминается».

Зрелищным моментом для ребят стала пожарная эстафета. Им продемонстрировали технику, оборудование и боевую экипировку огнеборца. Василиса Богрова не первый год отдыхает в лагере, но на такое мероприятие попала впервые. Впечатлений и эмоций осталось много.

Василиса Богрова, воспитанница лагеря: «Я сама смогла побывать пожарным, мне очень понравилось, и пожарным я себя почувствовала, и они носят очень большую одежду, тяжелую, спасибо этому празднику, этому мероприятию, что сюда прибыли».

А вот Александр Коновалов на себе почувствовал всю тяжесть службы в ГИБДД. Он примерил бронежилет и самую настоящую каску.

Александр Коновалов, воспитанник лагеря: «Здесь понравилось то, что смог примерить бронежилет ощутить, так сказать, геройскую ношу».

Главная задача всех служб была еще раз напомнить детям правила безопасного отдыха в летний период. Такие профилактические мероприятия в рамках Всероссийской акции «Мое безопасное лето» будут проходить в течение всех летних каникул во всех районах области.