Подписывайтесь:
Архив новостей

Под открытым небом. В Костроме прошёл Фестиваль колокольного звона «Русский характер»

Слушали профессионалов и пробовали играть сами. В Костроме прошёл Фестиваль колокольных звонов «Русский характер». Любители благовеста собрались в минувшее выходные у стен строящегося Костромского кремля. Там завершилось празднование Царских дней.

Рядом с шумной жизнью города раздаётся тонкий звук колоколов. Это даже музыкой назвать сложно. Симфония духовной жизни! Она как на церковной службе просит обратиться каждого человека к себе, и поговорить с Богом. Музейный работник из Великого Новгорода Вячеслав Волхонский мастер-класс начинает с взгляда в историю. В 15 веке наша страна пережила колокольную гигантоманию. Кто отольёт самый большой и тяжёлый инструмент? Тогда это стало своего рода состязанием. Рекорд двухсот тонного царя колокола так и не побит.

 

Вячеслав Волхонский, звонарь Софийского кафедрального собора (г. Великий Новгород): «Колоколами я занимаюсь более 20 лет. Наверное, в 98 году я пришёл тогда еще, будучи школьником, учеником на Софийскую звонницу, где сейчас исполняю обязанности штатного звонаря».

 

Звонить в Кострому участники Фестиваля съехались со всей России. И все как один самородки. Их ремеслу сейчас ни в одном вузе не учат. Разве только на звоннице, путём передачи опыта от старшего поколения. А дальше - дело за самообразованием. Поэтому такие фестивали – школа для звонарей.

 

Виталий Стрюков, звонарь Свято-Тихоновской церкви (г. Кострома): «Колокольному звону нужно очень серьёзно относиться, и серьёзно подходить, и постоянно учиться. Я бы ещё учил и учился, поэтому для меня посещения таких мероприятий очень важно».

 

Публика слушает, а затем включается в работу. Активнее всех в мастер-классе по колокольному звону участвуют дети. Простой звонарский труд требует усилий всех сторон. Кроме, пожалуй, физических. В колокола бьют не со всей силы, как ошибочно думают многие. Главное – силы духовные.

 

Андрей Иванов, звонарь храма Сретенья Господня (г. Санкт-Петербург): «Как раньше становились звонарями? Дети приходили на Пасху, когда разрешали всем звонить! И звонари на это смотрели. И у тех детей, у которых искорка в глазах появлялась, которые заражались колокольной болезнью, они потом приходили и оставались на колокольне».

 

Фестиваль «Русский характер» прошёл в рамках Царских дней. Его организаторы основали Костромскую школу звонарей. На средства гранта, полученного из Фонда Сергия Радонежского, закупили 8 колоколов и обучают ремеслу всех желающих. Даже тех, кому не поддаются колокольные партитуры и нотные грамоты.

 

Любовь Рудацкая, организатор Фестиваля «Русский характер»: «Этому нужно учиться! Это не просто дёргать за верёвки, это целая система, целый комплекс знаний, которыми нужно обладать, чтобы звонить с умом».

 

Фестиваль колокольного звона состоялся в пятый день памятного мероприятия в честь Царственных Страстотерпцев. В Костроме прошли выставки, концерты, мастер-классы. В завершающий день концерт звонарей прошёл на колокольне Костромского кремля.