Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области «Город-музей под открытым небом» отметил День рождения

«Город-музей», воспетый художниками со всего мира. Нерехта отметила юбилей. Ей исполнилось 805. Именинница встречала туристов, хлебосольно угощала и радовала своим обновлением. Новая Базарная площадь, фонтаны с подсветкой и сквер 30-летия Победы. Это и многое другое появилось в Нерехте за последние годы.

Нерехчане разных поколений, от мала до велика, стремятся в центр города. Именинница принимает и много туристов. Они едут сюда, чтобы воочию увидеть «Музей под открытым небом».

 

Ксения, туристка (г. Москва): «Здорово очень, весело. Мы пока только в монастыре были, а теперь идём в музей. А вообще у вас тут задорно».

 

Нерехта наяву и на полотнах. Ярмарка живописных работ развернулась на Базарной площади. Мастера кисти так воодушевились глубинкой костромского края, что воспели её в своих работах.

 

Виталий Васильев, генеральный директор Центра гуманитарных программ (г. Санкт-Петербург):. «Информация о том, какой прекрасный город Нерехта разлетится по всей России и даже в Китай!»

 

На площади собралось около тысячи нерехчан. Все ждут старта юбилейных торжеств. Его даёт Сергей Ситников. По словам главы региона, юго-запад области заметно преобразился. Именно благодаря Нерехте. В этом заслуга местной власти.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «По итогам прошлого года Нерехта заняла первое место среди районов по результатам комплексной оценки по оценкам деятельности города и района. Смею заверить, что с руководством вам повезло».

 

Нерехта сделала серьезный рывок в своём развитии. В рекордно короткие сроки здесь решили проблемы, копившиеся годами: провели реконструкцию плотины и очистили устье реки, облагородили 10 дворовых территорий. Два года назад запустили кинотеатр и начали активно участвовать во всех нацпроектах. Капитальный ремонт дорог идёт полным ходом.

 

Игорь Малякин, глава муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «Прежде всего, мы гордимся жителями нашего города и района. Ну, не сделает один человек без людей ничего! Мы сегодня стараемся объединять всех, стараемся ничего от них не утаивать, всё говорим, как должно быть и люди сегодня участвуют в местном самоуправлении сами! В этом и цель, чтобы каждый человек был причастен к этой красоте, которая сегодня делается на Нерехтской земле».

 

Ещё больше сделать предстоит. В планах - завершить капремонт ЦРБ и начать в 2020 году строительство плавательного бассейна. В Нерехте впервые за полвека предстоит полностью реконструировать тепловой комплекс. Деньги на это уже выделены из областного бюджета. Горожане смело смотрят в будущее и связывают свои планы с любимым городом.

 

Дмитрий Яшин, житель г. Нерехты: «Очень хорошо живём. Нам очень нравится наш город, мы его очень любим. Живём здесь с детства. Вот воспитываем будущее поколение».

 

Нерехта это родина 14 Героев Советского Союза. В юбилей города звание «Почётный гражданин» присвоили Марии Беляшиной и Константину Корнилову. Большие дела, отмечают горожане, здесь вершат все вместе и результаты заметны уже сейчас.

 

Ирина Егорова, жительница г. Нерехты: «Очень благодарны администрации, что сделали такую красоту в центре, а то совершенно была заброшена площадь, а теперь просто радует. В мою молодость мы всегда тусовались здесь, а потом всё перенеслось к вокзалу, а здесь было заброшено. А теперь видите, какая красота! Фонтаны сделали! Пойдём смотреть – прогуляемся. Ножки уже не те, но мы стараемся выходить. Так что всё прекрасно, всё хорошо».

 

Нерехта первая после Костромы по объему туристов. Особая гордость – памятники архитектуры. Официальное предложение о включении Нерехты в единый туристический маршрут «Золотое кольцо России» уже направлено в Москву.