Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме началась приемка дошкольных учреждений

Готовы ли детские сады к началу учебного года? В Костроме началась приемка дошкольных учреждений. Сегодня проверка прошла в детских садах №1 и №79. В составе комиссии представители городской администрации, Росгвардии, полиции, пожарного надзора МЧС, уполномоченного по правам ребенка, Роспотребнадзора.

Инспекторы начинают с обхода прилегающей территории. Комиссия внимательно осматривает прогулочные площадки и игровое оборудование. Здесь не должно быть ничего, что могло бы причинить вред ребенку. Следующие на очереди – группы. Какие условия созданы для детей? Как подготовились к приему малышей, которые придут в детский сад в первый раз. И, конечно, как обстоят дела в одном из самых важных блоков детсада – кухне.

 

Оксана Турыгина, начальник дошкольного отдела управления образования администрации г. Костромы: «Смотрим на наличие всех сопроводительных документов и состояние пищеблоков. Смотрим медицинские книжки сотрудников, прохождение вовремя медицинского осмотра и обучение по программе санитарного минимума».

 

Под пристальным контролем – все, что касается безопасности. Работает ли кнопка экстренного вызова наряда полиции, как функционируют системы видеонаблюдения и домофоны. Достаточно ли подготовлен сотрудник, отвечающий за направление антитеррора. Без внимания не остается ни один участок детского сада.

 

Оксана Забавина, инспектор вневедомственной охраны: «Особое внимание уделяется на противоправные действия, чтобы не совершались на территории образовательных учреждений. Это наличие калиток, ворот, чтобы они находились всегда в закрытом состоянии. Так же производится обязательный обход территории и учреждения на наличие и выявление подозрительных предметов и лиц, которые могут совершить противоправные действия».

 

Итог приемки – проверка и подписание соответствующих документов. Серьезных замечаний в этих образовательных учреждениях не выявлено. В течение недели комиссия побывает во всех 66 детсадах города.