Подписывайтесь:
Архив новостей

В Парфеньево Костромской области начался ремонт центральных улиц

Долгожданное благоустройство. В Парфеньево начался ремонт центральных улиц. Работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Подрядчиком выступает Нейский филиал «Костромаавтодора». В течение трех месяцев бригадам предстоит обновить около 2 км и привести в порядок площади в историческом центре села. Какие перспективы откроются местным жителям и предпринимателям после капремонта, и как трасса поможет в развитии туристического потенциала?

Аккуратно, метр за метром старое фрезерованное дорожное полотно заливают свежей, еще дымящейся асфальтобетонной смесью. Ее температура 120 градусов. Каток, идущий следом, уплотняет пятисантиметровый слой. Он будет нижним. Когда новая дорожная одежда появится на всем ремонтируемом участке, а это больше 2 км, здесь положат верхний слой такой же толщины. Ремонтируют асфальтовое покрытие с соблюдением технологии: основания для слоев обрабатывают битумной эмульсией, бригады работают исключительно в сухую погоду – для более плотного схватывания смеси. Темпы взяты хорошие. Каждый день здесь укладывают порядка 200 тонн асфальта. Его по специальному рецепту варят на ближайшем заводе – в Нее. Он находится в 50 км от села. Всего на ремонтируемый участок, рассчитывают дорожники, уйдет 3700 тонн асфальтобетонной смеси.

 

Алексей Ефремов, начальник Нейского филиала «Костромаавтодора»: «У нас все, что есть, работает на этом объекте. МАЗы, катки, асфальтоукладчик, КДМка. Там бригада небольшая готовит участок под укладку лотков железобетонных прикормочных. Так что все работают здесь».

 

Вместе с ремонтом участка подрядчик проведет и асфальтирование двух площадей в центре села. За качеством и сроками работ еженедельно следят общественники.

 

Виктор Смирнов, общественник: «Работы ведутся качественно, по проекту, потому что в лабораторию отправляют материалы. Ранее ведь все заплатами, ямки латали, а сейчас абсолютно новое строительство. Я думаю, дорога будет стоять, и качественно сделана. Спасибо губернатору, и «Автодору», и нашей местной власти, что вопрос вот так вот решился».

 

С этого года ремонтируемая сельская дорога в Парфеньево получила статус «региональной», и теперь на балансе «Костромаавтодора». Срок гарантии – 5 лет. Чтобы минимизировать риски и снизить нагрузку, пускать грузовики по ней больше не планируют. Специально для них открыли объездную дорогу. Так что теперь центральная улица будет полноправным лицом села. Где будет приятно пройтись и прокатиться туристам, и отгулять праздники местным жителям.

 

Андрей Федотов, глава Парфеньевского района: «Делали бы ямочные ремонты, укладывали гравий, но в таком состоянии дорогу было бы тяжеловато сделать, несколько лет бы делали. Исторический центр Парфеньево, кругом тут дома купцов, лавки, промышленники жили. И сделавши такой асфальт, мы будем расцветать, как многие другие города нашего региона. У нас есть старенькие церкви и есть, что показать».

 

Всего на ремонт участка выделено порядка 17 млн. Все работы здесь будут завершены в октябре.