Подписывайтесь:
Архив новостей

Уголовная ответственность грозит тем, кто воспрепятствует работе медиков

Штраф от 3 до 5 тысяч рублей или лишение прав до одного года. Наказание за не пропуск машин «Скорой помощи» ужесточили. С сегодняшнего дня денежные взыскания увеличены в разы, а за воспрепятствование работе медиков установлена уголовная ответственность — до четырех лет лишения свободы в случае, если пациент погибнет.

Штатная для врачей «Скорой помощи» ситуация: экстренный вызов к пациенту, срочный выезд бригады. Внештатная – для всех остальных участников дорожного движения. Перед водителями возникает помеха в виде автомобиля с проблесковыми маячками и сиреной.

 

Куда и по какому поводу едет карета неотложки, некоторым водителям, увы, неважно. Поэтому они не считают нужным освободить путь реанимобилю. Однако в этот момент бригада врачей может мчаться на помощь и к их родственникам. Таких историй у докторов «Скорой помощи» множество.

 

Олег Солодов, врач «Скорой медицинской помощи» г. Костромы: «Экстренный вызов. Больная 68 лет жаловалась на резкую слабость, головокружение. Были признаки тяжелого, угрожающего жизни состояния. Мы экстренно выехали, но была пробка. И, несмотря на то, что была запасная полоса, мы проехать не смогли: ни одна машина нам не уступила дорогу. В результате время доезда увеличилось. Состояние пациентки резко ухудшилось. Пришлось экстренно госпитализировать больную».

 

Если раньше за отказ предоставить преимущество на дороге автомобилю скорой помощи с включенными мигалками и сиреной полагался штраф до 500 рублей или лишение прав от одного до трех месяцев, то теперь сумма денежного взыскания составляет от 3 до 5 тысяч, а срок лишения прав – от трех месяцев до одного года.

 

Татьяна Лялюшкина, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД по Костромской области: «Водители должны осознать важность того действия, которое осуществляет спецтранспорт с включенным спецсигналом, с включенными проблесковыми маячками. Потому что эти транспортные средства едут не для своего развлечения, они спешат на помощь людям. И от своевременности их прибытия зависит жизнь и здоровье тех граждан, к которым они спешат».