Подписывайтесь:
Архив новостей

В центре внимания – социальные вопросы. Губернатор Костромской области Сергей Ситников побывал с рабочим визитом в Макарьевском районе

Управляющая компания для сельских школ, создание интерната для ребят, живущих в отдаленных деревнях, и сохранение памятника архитектуры. Губернатор Сергей Ситников с рабочим визитом посетил Макарьевский район. Глава региона проверил готовность учебных учреждений к 1 сентября.

В Унженской средней школе всего 35 учеников. В день знаний к ним присоединятся 6 первоклассников. Сегодня учебное учреждение практически готово к их приему. Здесь уже сделали косметический ремонт кабинетов. Приобрели новое оборудование для пищеблока. В ближайшие дни в нескольких кабинетах установят новые окна. Сделан запас топлива на зимний период. Все замечания от МЧС и полиции были оперативно устранены. Приемка школы к новому учебному году запланирована на 12 августа. Практически половина учеников – 17 человек живут в удаленных деревнях. Поэтому на занятия они добираются на микроавтобусе, полученном по федеральной программе три года назад. Так же в рамках федеральной программы отремонтирован спортивный зал. Несмотря на небольшой состав, школа живет насыщенной жизнью.

 

Алексей Зудов, директор Унженской школы: «У нас очень сильно направление декоративно прикладного характера, прикладное искусство. Пришкольный участок у нас достаточно сильный. Хорошо работает трудовое объединение, состоящее из нескольких звеньев. Это производство овощей. Потом у нас трудовая бригада, которая производи ремонтные работы».

 

Сергей Ситников обращает внимание на пустующую пристройку. Глава региона поручил департаменту образования и науки рассмотреть возможность создания в ней интерната для школьников. Не осталось без внимания и техническое обслуживание зданий сельских школ. Сегодня этим в большинстве занимаются работники, совмещающие свою деятельность с основной. Губернатор предложил проработать вопрос о передаче этого сервиса единой централизованной организации.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Разрозненные, разбросанные по всем школам ставки, значит, часть ставок из школ забирают. Формируют управляющую компанию и она начинает квалифицированно работать по школам, по кровле, проводке, сантехнике, снимая, таким образом, головную боль с руководителя. Посмотрите, где это в районах можно опробовать в качестве пилотного проекта. Это будет быстрее – 100%, очень подозреваю, что и дешевле. А за качество придется перед своими отвечать».

 

В Макарьеве Сергей Ситников посетил вторую школу. Глава региона отметил, во время ремонта, прошедшего несколько лет назад, был допущен серьезный просчет. Кровля осталась без водостоков. Со временем это может привести к разрушению отмостков и  фундамента и, как следствие, к аварийному состоянию здания. Губернатор сделал акцент на том, что при разработке программы комплексного ремонта школы необходимо соблюсти требования безопасности и особенности памятника архитектуры XIX века. На школьном стадионе Сергей Ситников пообщался с юными футболистами и подарил им юбилейные монеты с символикой Костромской области. А также поручил руководству района сделать дренаж под искусственным покрытием на новой спортивной площадке.