Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников оценил организацию работы в одном из детских разновозрастных отрядов

Сергей Ситников оценил организацию работы в одном из детских разновозрастных отрядов

Во время рабочей поездки Сергей Ситников оценил работу разновозрастного отряда при Унженском сельском доме культуры. Такие объединения по поручению губернатора созданы во всех муниципалитетах Костромской области. Их задача – организовать летом для детей полезный и интересный досуг, а также обеспечить их безопасность.

Сегодня в области действуют более четырехсот разновозрастных отрядов в учреждениях культуры и системы образования. Такой формат летнего отдыха должен охватить более 11 тысяч детей по всему региону. Ребят, оставшихся на лето в селе Унжа, объединил отряд «Непоседы». Его посещают почти 20 местных жителей и школьников, приехавших сюда на летние каникулы в возрасте от 4 до 14 лет. Они рисуют, поют, ходят на занятия по краеведению и чтению в местную библиотеку. Сергей Ситников предложил привлечь к работе с такими отрядами студентов педагогических специальностей, чтобы  высвободить учителей и работников культуры. А также проработать варианты организации питания ребят. Учитывая, что лето – время повышенного риска для детей, и их нельзя оставлять без контроля взрослых, глава региона рекомендовал увеличить время работы отряда.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Два часа работы в день – это очень мало. Получилась эффективная работа клуба, но не организация разновозрастного отряда. Главная цель – сделать так, чтобы досуг детей был организован, чтобы они не находились без дела, когда родители не имеют возможности за ними присматривать. Ребятишек нужно вовлекать в интересную для них деятельность».