Подписывайтесь:
Архив новостей

В эти выходные Костромская область вместе со всей страной отметит День строителя

Их призвание – непрерывно менять облик городов и сел. Тех, кто возводит жилые дома и современные соцобъекты, в канун праздника чествовали в Костроме. В адрес лучших представителей отрасли звучали слова признательности. Тем, кто за время работы добился высоких результатов, вручили Государственные и областные награды. С какими надеждами строители встречают свой профессиональный праздник, и какие цели ставят на будущее?

Растут вместе со своими проектами. На сегодняшний день в строительном комплексе области трудятся больше 20 тысяч человек. Это архитекторы и проектировщики, каменщики и монтажники, руководители и работники проектных организаций, производители строительных материалов. Сегодня все это для них: поздравления, почетные грамоты, благодарственные письма. Среди тех, кто сегодня заслужил личную благодарность губернатора и представители строительной компании «Строительный участок 7». Ее опыт на рынке порядка 6 лет. За это время благодаря честной и слаженной работе свои уютные квартиры получили больше пятисот семей. Сейчас организация ведет строительство нового жилого комплекса «Близнецы» на улице Индустриальной. Параллельно идет работа в микрорайоне Давыдовский-3. Здесь реконструируют Школу олимпийского резерва имени А. Голубева. Есть у компании и опыт санации. Всего четыре месяца потребовалось «СУ-7», чтобы достроить многоэтажку на Рабочем, 11 и вернуть сотне обманутых дольщиков веру в справедливость.

 

Антон Грошев, исполнительный директор ООО «Строительный участок – 7»: «На сегодняшний день мы ведем переговоры с администрацией области по достройке еще трех проблемных домов, которые находятся – два дома в Костромской области и один в городе Костроме. Я думаю, в скором времени мы выйдем на подписание данных соглашений и постараемся в кратчайшие сроки реализовать данные проекты. Мы будем рады помочь людям, которые на сегодняшний день попали в непростую ситуацию при получении своего жилья».

 

Алексей Смирнов, директор ООО «Строительный участок – 7»: «Благодарность мы расцениваем, как оценку стараний и слаженной работы всего нашего коллектива. В нашем коллективе собралось большое количество профессионалов своего дела. Поэтому мы считаем, что это не наша личная благодарность. А именно коллектива, который привел к тому, что закончилось проблемного дома по Рабочему проспекту, в перспективе достраиваем школу Голубева, это все старания коллектива, который сегодня был отмечен».

 

Помочь вернуть обманутым дольщикам свои законные метры – одна из приоритетных задач. И строители с ней справляются. Всего ключи от своих квартир получили уже около пятисот семей. Сейчас 14 проблемных объектов включены в региональный план-график, на 9 из них работы уже ведутся. Большинство домов сдадут уже в этом году. В рамках реализации нацпроектов активно возводят в регионе и соцобъекты: детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, возобновлена стройка онкологического диспансера.

 

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «Государство направляет на строительство детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта миллиарды рублей. Фактически обеспечивается стабильный государственный заказ под большие объёмы строительных работ и на долгую перспективу. Люди очень ждут эти социально-значимые объекты. Мы не имеем никакого права подвести их ожидания. Поэтому, очень рассчитываю на вашу отраслевую ответственность и солидарность. Спасибо за ваш труд, за верность выбранной профессии, крепкого вам здоровья, счастья, успехов во всем».

 

Подвели на празднике и промежуточные итоги работы программы по переселению граждан из аварийного жилья. В комфортное жилье переехали больше 4,5 тысяч человек. Для них в регионе построили 72 многоквартирных дома. В рамках программы в течение ближайших пяти лет благоустроенное жилье получит еще 5,5 тыс. человек.

 

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области: «Строительная отрасль переживает стадию реформирования. Поскольку происходит переход на проектное финансирование. Тем не менее стройка живет, стройка перерождается, приходят новые тенденции, связанные с индивидуальным жилищным строительством, малоэтажным жилищным строительством, они становятся более приоритетными. Строительная отрасль переоренитируется и темпы жилищного строительства возрастут».

 

Помимо благодарственных писем администрации области, руководители и работники отрасли получили награды Министерства строительства и жилищно коммунального хозяйства, а также почетные грамоты Костромской областной Думы, администрации города Костромы и Ассоциации строителей России.