Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области вспоминали воинов-интернационалистов

В Костроме почтили память солдат и офицеров, которые отдали свои жизни, выполняя воинский долг. По традиции боевые товарищи, родные и близкие погибших собрались на городском кладбище, где находится «Аллея славы». Здесь похоронены и те, кто вернулся на Родину в цинковых гробах и те, кто не дожил до наших дней в мирное время.

В первом ряду – матери и жёны погибших военнослужащих. Они не в силах сдержать слёз. В их памяти сыновья и избранники навсегда останутся молодыми. Имя каждого Героя звучит во время литии. Зульфия Забун потеряла мужа. Он воевал в Афганистане. В армию пошёл служить по контракту. Супруги мечтали о собственном жилье и детях. Но в Кострому Эдуард вернулся в цинковом гробу.

 

Зульфия Забун, вдова: «Детей у нас так и не было. Как раз поехал, чтобы заработать денег, можно сказать, на жилье, на будущее. Но не вернулся. Конечно же, ещё вся жизнь бы впереди».

 

Афганистан и Северный Кавказ, Южная Осетия и Абхазия. Из горячих точек не вернулись 115 наших земляков. В память о них под удары метронома объявляется минута молчания. В нашем регионе 11 августа не случайно стало Днём памяти воинов-интернационалистов. 37 лет назад в этот день под Кандагаром погиб наш земляк, капитан Евгений Ермаков. Когда подразделение оказалось в окружении, командир был убит, капитан Ермаков принял командование на себя и организовал прорыв. Он погиб, прикрывая своими выстрелами отступление молодых солдат. Евгению Ермакову было 29 лет. В биографии многих, присутствующих на митинге, горячие точки останутся страницами, опалёнными войной.

 

Владимир Круплев, военный комиссар Макарьевского района: «Очень сильная была жара. Поднимался каждый день ветер, афганец, который забивал абсолютно всё: пищу, палатки, технику. Но запомнились больше всего, конечно, люди, которые выдерживали всё и непросто выдерживали, а поднимались в горы, выполняли боевые задачи порой ценой собственной жизни».

 

В память о погибших воинах-интернационалистах участники митинга возложили к Мемориалу венки и цветы.