Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников встретился с педагогами и преподавателями Костромы

В преддверие августовской педагогической конференции. Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с преподавательским сообществом Костромы. Обсуждали наболевшие вопросы и основные векторы развития педагогического образования и подготовки кадров для школ Костромской области. Какие решения приняты?

На встрече с губернатором – директора школ, преподаватели ВУЗов и учителя гуманитарного направления: филологи и историки. Русский язык, родная литература и наука о вехах развития Отечества и мира – одни из основополагающих для воспитания учеников. Но сегодня, говорят участники диалога, в образовательных учреждениях нехватка педагогов этих предметов. Сергей Ситников ставит задачу обращаться в Министерство науки и добиваться повышения числа бюджетных мест по данным специальностям. Ведь именно для этого и создавали в регионе опорный ВУЗ.

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Главная задача – кадры подготовить. Поэтому давайте на Министерство выходить, руководство ВУЗ – увеличивать количество квот целевого направления. Мое глубокое убеждение – у нас ни один человек на бюджетное место, там, где мы готовим учителя, без целевого направления поступать не должен. Квоты директорам отдайте. Но обязать договором, что он вернется, и будет работать в этой школе».

 

Любовь Тимонина, проректор по учебно-методической работе КГУ: «Сегодня у нас очень много студентов заключают договоры целевого обучения, договариваясь сразу, в какую школу после окончания университета они пойдут работать. Идет постоянное увеличение количества бюджетных мест на педнаправления. Мы стали готовить учителей с двумя профилями. У нас увеличивается количество бюджетных мест и средний балл ЕГЭ поступающих на педобразование».

 

Еще один вариант решения проблемы – привлекать студентов для работы в школе. Подобный опыт в регионе уже есть. Более того, на федеральном уровне готовят соответствующие поправки в законодательство.

 

Тахир Нигметзянов, директор гимназии №33: «В последние годы школы столкнулись с дефицитом кадров, особенно начальной школы. Поэтому учителя и администрации школ ставили вопрос на совещаниях о том, чтобы студенты старших курсов приходили на практику и одновременно работали учителями в наших учебных заведениях. Тем более что со стороны министерства просвещения, департамента науки и образования Костромской области понимание есть. Сейчас готовится нормативный акт, который позволит работать учителями студентам 4-5 курсов наших ВУЗов».

 

Но для этого студентам нужна хорошая практика, отмечают педагоги. А ее сейчас не достаточно. Как рассказала проректор КГУ Любовь Тимонина, уже с нового учебного года ВУЗ будет работать по новым стандартам, и четверть времени обучения ребята будут проводить в школе. Также губернатор Сергей Ситников выступил с инициативой создать областной совет молодых педагогов, который позволит начинающим учителям совместно обсуждать существующие проблемы и находить способы их решения.