Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Из налоговой – в МФЦ

Из налоговой – в МФЦ
Заплатить государственные сборы с 1 октября можно будет в МФЦ. Налоговая служба проводит оптимизацию работы с населением. Районные отделения ведомства со следующего месяца закроют. Их функции переданы сотрудникам многофункциональных центров, которые работают по принципу «одного окна».

Елена Мазалова, руководитель УФНС по Костромской области: Оптимизация по всей стране началась. В связи с тем, что ТОРМы, которые сейчас существуют, показали свою малоэффективность. Большинство услуг оказывается в МФЦ. Они готовы оказывать те услуги, которые сегодня оказывают налоговые органы. Нашим гражданам удобней ходить в МФЦ, чтобы получать большое количество услуг.

Губернатор Сергей Ситников обратился с просьбой к профильным ведомствам и главам районов отработать переход на новый формат обслуживания населения. Этому было посвящено совещание в администрации области. Из многофункционального центра в налоговую службу документы будут отправлять в режиме онлайн в электронном виде. В среднем, в МФЦ ожидают порядка 100 дополнительных посетителей в месяц на каждого сотрудника. В период подачи деклараций налоговики готовы выезжать в районы для проведения консультаций и оказания помощи.

Ольга Рогачева, директор МФЦ: Регламент работы не изменится. Каждый сотрудник МФЦ по принципу «одного окна» может обратиться за любой услугой в федеральную налоговую службу, в МФЦ в любой офис. Данной штатной численностью, которая у нас существует, мы справимся с этой нагрузкой без увеличения общего времени ожидания в очереди.

Дмитрий Диденко, начальник управления цифрового развития администрации Костромской области: Губернатором поставлена задача - не допустить, чтобы население почувствовало дискомфорт в связи сокращением территориальных отделений ФНС. Всю эту нагрузку готовы взять на себя филиалы МФЦ. Мы провели переговоры с ФНС. Большую часть услуг налоговой службы мы уже оказываем в МФЦ. Планируем до конца года перенять все оставшиеся услуги. Для удаленных населенных пунктов организовать, в том числе, и выездную работу с помощью глав местного самоуправления, с помощью службы МФЦ и федеральной налоговой службы.