Подписывайтесь:
Архив новостей

За звание лучших сражались спортсмены из 7 регионов

В Костроме завершается Чемпионат и Первенство России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Соревнования прошли в рамках нацпроекта «Демография». За звание лучших сражались спортсмены из 7 регионов. Свои навыки они продемонстрировали в конном и велоспорте, гимнастике. Соревнования длились 3 дня.

Нижний Новгород, Ярославль, Москва, Санкт Петербург, Челябинск. Это лишь часть городов, жители которых составили достойную конкуренцию нашим спортсменам. Для участников конных соревнований первый день был разминочным. Во второй - спортсмены продемонстрировали элементы высшей школы верховой езды - открытое плечо, контргалоп, простая перемена ноги через рысь. Сегодня самая зрелищная часть Чемпионата – произвольная езда под музыку. Оценивается подбор композиции и хореография.

Елена Голубева, корреспондент: Конный спорт – занятие интересное и непредсказуемое. Тут результат зависит не только от участника, но еще и от лошади. Все решает взаимопонимание наездника с животным. И, конечно, количество репетиций.

Валентина Русакова, тренер-преподаватель Романовского реабилитационного Центра: Это очень полезно. Вы сидите, а ваши мышцы работают. Потому что лошадь, она в движении. Этого движения хватает для того, чтобы ваши мышцы работали. Ваши группы мышц работают. У вас работает пояснично-крестцовый отдел, у вас работает внутренняя часть бедра, у вас работают мышцы живота и плечевой пояс.

На шоссе свои навыки продемонстрировали велосипедисты. Спортсмены встретились в личном и командном зачетах. Преодолеть дистанцию в 25 километров самым быстрым участникам чемпионата удалось за 38 минут.

Павел Зайфиди, директор Романовского реабилитационного центра: Здесь спортсмены должны быть подготовлены. Потому что это чемпионат. Это не развлекательное мероприятие. Здесь люди готовятся. В течение всего времени. Каникул у них нет.

Надежда Потакшева, участница Чемпионата (Ярославская область): Мне понравилось. Было сложно, но я терпела. Я тоже их в два раза сильнее, если, конечно, стараться их обогнать.

Заслуженные награды победители получат завтра на закрытии Чемпионата.