Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Костромская область отметила День леса

Наш регион - один из самых зеленых в Центральной России. Лесопромышленный комплекс был и остаётся одной из ведущих отраслей экономики. На предприятиях ЛПК трудятся более 9 тысяч человек. Основные события праздника прошли в Буе.

Открыла празднование традиционная акция «Живи лес». Ежегодно тысячи ее участников проводят экологические субботники и высаживают деревья. В этом году в рамках нацпроекта «Экология» молодые побеги появятся на 30 гектарах. Свой вклад в озеленение региона внесли и участники праздничного мероприятия. Школьники, студенты, работники и ветераны отрасли, представители общественности и власти посадили молодые ели. Украшением профессионального праздника стала выставка лесозаготовительной техники. На ней представлены последние достижения науки и промышленности, помогающие костромским работникам ЛПК достигать серьезных результатов и эффективно развивать свою отрасль.

Михаил Карепов, корреспондент: Пожалуй, самый зрелищный момент праздника – конкурс профессионального мастерства. Здесь лесорубы соревнуются в навыках и умении владения инструментом, в честной конкурентной борьбе демонстрируя свое мастерство.

Подготовка пилы к работе. Норматив - 1 минута. За нарушения – штрафные баллы. Следующий этап - комбинированная раскрыжовка. Здесь нужно аккуратно распилить бревно. Оценивается угол спила и точность попадания. Сразу за ним – проверка точности резания. Блин нужно отпилить так, чтобы пила не коснулась лежащего снизу фанерного щита.

Дмитрий Яблоков, главный судья соревнований: В этом году на удивление справляются почти все на «отлично». Любой навык когда-то пригождается. Поэтому для мастера всегда все нужно. И где-то он его проявит.

Иван Климкович - предприниматель из Судиславля. Занимается лесом уже 10 лет. И 6 из них принимает участие в профессиональных соревнованиях. Считает, что залог победы тут, как и в любом другом деле – самообладание и способность поверить в себя.

Иван Климкович, предприниматель (п. Судиславль): Лес – это будущее наше. Им должен кто-то заниматься. Это будут наши дети. Нужно, чтобы они это видели и этим занимались. Чтобы знали, что есть люди – профессионалы, могли бы чему-то у нас поучиться. Это наш вклад в развитие лесной области.

Гордиться лесопромышленникам действительно есть чем. В 2018-м в регионе заготовлено 6 млн кубических метров древесины. Это лучшие показатели с 1989 года. Оборот организаций ЛПК составил почти 40 млрд рублей.

Александр Голубев, директор департамента лесного хозяйства Костромской области: У нас по сути в стадии реализации 4 проекта основных, с объемом инвестиций более 30 млрд. руб. В основном, они направлены на ту группу древесины, которая никогда не была востребована. Это лиственная древесина, осина, плиты ОСБ, фанера, древесный уголь. То есть, полностью безотходное производство, полное использование всех древесных ресурсов.

Сегодня главный вектор развития отрасли, который обозначил глава области Сергей Ситников, максимально глубокая переработка древесины. Благодаря этому появляются новые предприятия, создаются рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в бюджет. Кроме того, современные технологии позволяют наладить не только производство пиломатериалов, но и различных композитов и биохимических соединений.

Андрей Смирнов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области: Перспектива в направлении деревообработки она всегда жестко привязана к перспективе сырьевых баз. А сырьевые базы у нас очень перспективные, особенно в плане фанерного сырья. Расчетная лесосека по березовой секции превышает 40% от общего объема расчетной лесосеки.

На торжественном мероприятии лучшим работникам вручили награды, почётные грамоты, благодарственные письма и подарки. Среди награжденных и участковый лесничий из Шарьи Александр Посников. Он удостоен нагрудного знака «За сбережение и приумножение лесных богатств России».

Александр Посников, лесничий Шарьинского лесничества: Здесь самое важное, что есть в нашей области – лес! А что еще важнее. Это деньги нашей области, основные деньги. Делаем посадки, рубки ухода и охрана леса. Воспроизведение к посадке

По темпам и объемам лесовосстановительных работ наш регион сегодня в десятке лучших в стране. Строго контролировать исполнение арендаторами своих обязательств – задача, поставленная губернатором. К 2024-му году в соответствии с нацпроектом на территории края площадь лесовосстановления должна быть увеличена почти в 1,5 раза.