Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

До начала отопительного сезона остались считанные дни

В регион пришло обещанное похолодание. Теплоэнергетики начали высчитывать среднесуточные температуры, чтобы определить точку отсчета для отопительного сезона. Сегодня глава региона Сергей Ситников поставил перед профильными департаментами и главами городов и районов задачу - обеспечить пуск тепла в социальные учреждения области. В то же время, в Костроме продолжается реконструкция магистральной теплоцентрали на ТЭЦ-1.

Самый сложный из 3-х – участок на улице Федосеева. Там теплоцентраль проходит по грунтам с высоким уровнем подземных вод. Трубы по технике производства работ должны быть уложены на ровную плоскость. А здесь дно траншеи постоянно заполняется водой. Бульдозеры работают одновременно с помпами. На подсыпку подвозят тонны песка и грунта. Одновременно сваривают фрагменты трубопровода. Его длина на этом участке 300 м. Бригады трудятся без выходных, в любую погоду. В субботу все 3 участка реконструкции 1-го ввода ТЭЦ-1 посетил глава администрации Костромы Алексей Смирнов. До планового пуска магистрали остаются считанные дни – 20 сентября головной ввод должен быть полностью реконструирован и готов к гидравлическим испытаниям.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: Задачу губернатор поставил: до 20 числа с этой магистральной сетью разобраться. Мы требуем с нашего концессионера – это ТГК-2 - с магистралью разобраться. И дальше двигаться по квартальным сетям без таких глобальных отключений, как сейчас.

С сегодняшнего дня на Федосеева и Борьбы бригады подрядчиков усилены еще несколькими звеньями сварщиков. Демонтаж старых трубопроводов на обоих участках выполнен полностью. Это дает возможность специалистам укладывать новые трубы одновременно на нескольких отрезках. От скорости и качества их работы зависит пуск горячей воды и тепла в 156 многоквартирных домах Фабричного района, детские сады, школы, военную академию.

Анатолий Кошкин, директор костромских теплосетей ТГК-2: Резервные варианты подключения есть. Но, так или иначе, участки по Борьбы и по Козуева нам надо завершить. По Федосеева у нас резерв есть, а эти – обязательно до 20 числа надо завершить и пустить теплоноситель. Резервные перемычки для этого есть. Но, тем не менее, на Федосеева мы до 20 числа ставим себе задачу завершить работы, чтобы по нормальной схеме запустить теплоноситель.

Не затягивать с началом отопительного сезона в детских образовательных учреждениях, социальных центрах, больницах и поликлиниках потребовал сегодня от глав всех городов и районов губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: То, о чем мы с вами говорили 2 недели назад, понижение температуры – вот оно, пришло. Требую принять исчерпывающие меры по пуску тепла в социальные учреждения, в первую очередь, дошкольные и школьные. Главам необходимо принять меры, чтобы в учебных учреждениях и учреждениях с круглосуточным пребыванием людей было тепло.