Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

В борьбу вступили сильнейшие скороходы страны

В Буе состоялся Финал Гран-При России по спортивной ходьбе. Город железнодорожников принимал соревнования такого уровня уже в 22 раз. На центральной площади встретились представители 13 регионов. Всего 112 спортсменов. Это рекордное количество участников за всю историю состязаний.

Рекорды страны по спортивной ходьбе здесь бились не раз. И вот новый турнир. Для мужчин и женщин Гран-При разыгрывается отдельно. На трассе участники разных возрастов. Самые юные - стартуют первыми. Они моложе 12 лет, но уже подают большие надежды.

Валерий Катышев, глава городского округа г. Буй: Когда участвуют дети в одном заходе с чемпионами России, мастерами спорта, для них это большая школа. Когда они видят рядом с собой или когда их обгоняет такой человек, который обладает серьезными высокими результатами, мастерством, который выступает на чемпионатах мира. Конечно, для них это стимул для дальнейшего достижения результатов.

Ксения Сидорова из Саранска во всероссийских соревнованиях приняла участие впервые. Но это ей не помешало прийти к финишу первой. Дистанцию в 1 км юная спортсменка прошла за 4 минуты 45 секунд. Все благодаря долгим и упорным тренировкам.

Ксения Сидорова, участница финала Гран-При по спортивной ходьбе (Мордовия): Это нормально, но я хотела быстрее. Сначала, когда я стартанула, было очень легко. Но потом на последних 400 метрах начали жутко болеть ноги. Я не могла прибавить. Но я все-таки обогнала соперниц и выиграла.

Москва, Мордовия, Чувашия, Кемеровская, Новосибирская, Челябинская области и другие регионы. Наши земляки составили достойную конкуренцию спортсменам со всей страны. Техника ходьбы под строгим присмотром судей из разных городов России.

Николай Лапшин, главный судья соревнований: Самое главное, чтобы они на бег не перешли. Называется спортивная ходьба. Хоть и спортивная, но ходьба. Чтобы не было полета. Фазы полета. Самое главное вот это.

Нелегким путь к победе стал для юниоров. Молодые люди преодолели 10 километров. Это самая большая дистанция в программе соревнований. Впрочем, некоторые участники вышли на трассу ни ради признания.

Михаил Киселев, 12-тикратный чемпион мира по спортивной ходьбе (г. Пятигорск): Мы всегда занимаемся только для себя. Рекорды, результаты опять же для себя. Для тренера, для родителя, для любимых, для детей, но спорт надо любить всю жизнь. Двигаться надо всю жизнь. Сейчас мне 64. Я радуюсь тому, что я двигаюсь, выступаю по городам России. В общем, сказка!

Всего в соревнованиях разыграно 14 комплектов медалей. Все победители и призеры получили заслуженные награды.