Подписывайтесь:
Архив новостей

Производители «молочки» заплатят 2 млн рублей в виде штрафов

Производители «молочки» заплатят 2 млн рублей в виде штрафов
Почти 2 миллиона штрафов наложили сотрудники Россельхознадзора на костромских производителей «молочки». В ходе проверок выявлены, так называемая, маркировка авансом и товары завода – призрака. В результате четверо поставщиков лишились декларации о соответствии продукции.

Под названием «Боровиково» и «10 баллов» неработающий завод-изготовитель «МолПром» Красносельского района поставлял на прилавки костромских магазинов молоко, творог и сливочное масло. Как выяснили инспекторы, на самом деле товар производили два юридических лица, которые зарегистрированы по одному адресу. Кроме того, продукция была без деклараций о соответствии. То есть безопасность и качество товаров не были подтверждены. Сейчас они отправлены на экспертизу.

Карина Галиакбарова, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: Данная продукция не имела под собой конкретного производителя. Не имела испытаний, т.е фальсифицированная продукция. Возбуждены административные дела. Сейчас данные дела рассмотрены, наложен административный штраф. Выдано предписание на устранение нарушений.

Также в ходе проверок ревизоры обнаружили авансовую маркировку «молочки» и оформление сертификатов на продукты раньше окончания сроков их производства.