Подписывайтесь:
Архив новостей

Более 100 молодых педагогов пришли в этом году работать в школы региона

Более 100 молодых педагогов пришли в этом году работать в школы региона
Одна из обсуждаемых тем в костромской интернет-среде – обеспечение кадрами образовательных учреждений. В социальных сетях появилась информация о том, что в 28 школе областного центра пятиклассникам не преподают русский язык. Причина – нехватка педагогов.

Руководство департамента образования и науки сразу отреагировало на сигнал родителей. Здесь пояснили, что в гимназии - молодой директор. После увольнения одного из 4 учителей русского языка она своевременно не приняла меры по распределению нагрузки между педагогами. Кроме того, не сообщила о сложившейся ситуации в органы управлением образования. Сейчас, после вмешательства областного департамента, ситуация решена. Уже в ближайшее время у пятиклассников вновь начнутся уроки русского языка. При этом в ведомстве отметили, что такие случаи в области – единичны. Кадровый вопрос – на особом контроле администрации региона. Только в этом году штат костромских школ пополнили 107 молодых педагогов. Это дипломированные выпускники вузов и колледжей Костромской и других областей. Всего за последние 6 лет в учреждения образования региона пришли работать около 850 молодых специалистов.

Они устраиваются на работу не только в городские учреждения образования, но и в районные школы. Так, в новом учебном году пополнение в рядах педагогов Островского, Солигаличского, Парфеньевского, Галичского, Судиславского, Чухломского, Макарьевского, Шарьинского, Павинского и других районов области.

Сейчас по поручению губернатора прорабатывается вопрос увеличения доли студентов, получающих педагогическое образование по целевым договорам. В прошлом учебном году в опорном вузе и двух педагогических колледжах такое обучение проходили более 350 человек.