Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

10 лет на страже интересов несовершеннолетних

10 лет на страже интересов несовершеннолетних
Детские правозащитники отмечают сегодня юбилей службы. Она организована в сентябре 2009 года Указом Президента Владимира Путина, и с тех пор является надежным помощником детей, нередко их родителей и опекунов. Детские омбудсмены сегодня есть во всех городах и районах Костромской области. С лучшими сегодня встретился губернатор Сергей Ситников.

В их работе количество обращений за помощью от граждан является объективной оценкой их эффективности. Ведь люди не пойдут за помощью к тому, кому они не доверяют и кто не знает, как разрешить проблему. Самыми эффективными в этом году признаны детские омбудсмены Буя, Костромы, Нерехты, Галича, Парфеньевского и Кадыйского районов, а также их добровольные помощники-общественники – Советы отцов. В ходе рабочей встречи они определили тенденции, которые ожидают службу в ближайшие годы. Губернатор поставил перед детскими правозащитниками задачу и впредь оставаться в решении конфликтов независимыми и справедливыми посредниками между гражданами, муниципалитетами, полицией и другими органами власти.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка в Костромской области: Сегодня очень много вопросов, связанных с внутрисемейными отношениями, когда они настолько разлажены, и ребенок является составной частью этого конфликта. Здесь мы включаем в работу разные службы: психологов, службы примирения в образовательных учреждениях, вместе с органами власти, органами местного самоуправления, вместе с общественными организациями. В рамках межведомственного взаимодействия, думаю, выход из этих проблем, возможно, будет найден.