Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Приоритет – безопасность пациентов

Сегодня впервые в истории нашей страны отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Он объединил 194 государства. В стороне не осталась и Костромская область. О том, что предпринимают в больницах и поликлиниках региона, чтобы поднять качество медицинской помощи на новый уровень, сегодня рассказали на пресс-конференции.

Не навреди. Этот принцип врачебной этики по-прежнему остаётся для докторов главным на любом этапе лечения. Постулат старейший. А вот медицина шагнула далеко вперёд. На повышение безопасности пациентов сегодня направлен целый комплекс мероприятий. В том числе, вакцинация от сезонных заболеваний, диспансеризация и внедрение бережливых технологий. Кроме того, безопасность прямо пропорциональна качеству оказания медпомощи. Чтобы поднять его на новый уровень, клиники не устают модернизировать оборудование. Появляется техника, о которой раньше костромские доктора не могли и мечтать. Так, в областную больницу имени Королёва поступил аппарат экстракорпоральной мембральной оксигенации. Он способен заменить лёгкие пациентам с тяжёлыми пневмониями. А это значительно увеличивает шансы больного на выздоровление.

Андрей Простов, врач анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы им. Е.И. Королёва: Необходимо забрать кровь у пациента, пропустить её через оксигенатор, который обогащает кровь кислородом, и возвратить кровь в пациента. Функцию сердца выполняет вот этот насос. Он может работать в автономном режиме в течение двух недель. Может и больше. Это даёт нам время. До этого данные аппараты стояли только в крупных клиниках крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург.

В приоритете и безопасность самых маленьких пациентов. Доктора областной детской больницы ставят перед собой задачу к 2024 году снизить младенческую смертность в 2 раза. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В этом году в клинике создан современный центр анестезиологии и реанимации, который позволяет проводить телемедицинские консультации с врачами районных больниц.

Ольга Баранова, главный врач детской областной больницы: Мы узнаем от анестезиологов, педиатров, неонатологов, если есть в районах, о том, какие дети родились, с какими проблемами они родились. Определяемся в тактике, когда нужно транспортировать такое дитя в наше отделение, куда он должен идти, как он должен быть подготовлен к транспортировке. Жизнь каждого ребёнка бесценна.

Чтобы узнать, как оценивают медицинскую безопасность жители области, при профильном департаменте создан совет пациентов. В него вошли девять активистов, которым предстоит выявить самые злободневные проблемы в оказании медицинской помощи.

Валерия Стрелец, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области: Будут представители совета выходить в какие-либо медицинские организации, беседовать с пациентами, узнавать проблемы, вопросы, разрешимые, неразрешимые, и доносить это всё в первую очередь до своего совета, обсуждать на своём совете, как можно решить эту проблему и соответственно, до руководства департамента здравоохранения.

Тем временем, филиал «МАКС-М» в Костроме обращает внимание жителей региона, что для своевременного и качественного медицинского обслуживания необходимо иметь актуальный полис обязательного медицинского страхования. Сотрудники филиала готовы оказать содействие жителям Костромской области его в проверке и приглашают всех обратиться в пункты выдачи полисов по адресам, указанным на официальном сайте компании (www.makcm.ru).