Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Сколько зарабатывают костромичи?

Сколько зарабатывают костромичи?
К концу года средняя заработная плата в нашем регионе превысит 31 тысячу рублей. Такие прогнозы делают финансисты областного департамента экономического развития. На чём основаны цифры? Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в ведомстве.

Чтобы определить показатель средней заработной платы специалисты Костромастата анализируют данные, представленные налоговыми органами, Центробанком, казначейством, таможней и многими другими службами. Как показали квартальные расчёты, за 6 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го среднее жалование в области увеличилось на 14,7%. Особенно это ощутили работники финансовой сферы, металлургической промышленности и ювелирной отрасли. Как отмечают специалисты профильного департамента, в бюджетных организациях рост обусловлен реализацией майских Указов Президента, а в реальном секторе экономики – увеличением объёма промышленного производства. За полгода он показал плюс 9, 5 процентов. Это значит, что предприятия развиваются и имеют возможность повышать жалование сотрудников. При этом по статистическим данным, реальные денежные доходы жителей области, которые остаются на руках после обязательных платежей и взносов, снизились на 7 процентов. Как утверждают финансисты, это связано с тем, что костромичи стали брать больше кредитов.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: По данным управления Центробанка по Костромской области, задолженность населения по кредитам на 1 июля 2019 года увеличилась с прошлым годом на 20%. В основном, рост составил по ипотечным кредитам и по потребительским кредитам. С другой стороны, доходы граждан по депозитам несколько сократились. Вот эта дельта между доходами и обязательными платежами, она уменьшилась в рассматриваемом периоде. И получилось вот это снижение в 7 с небольшим процентов.