Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

Успеют ли в срок?

Теплоэнергетики вышли на финишную прямую в ремонтной кампании на магистральных сетях. Работы кипят на улицах 8 марта, Козуева, Борьбы, Депутатской и Ерохова. Бригады выходят на объекты круглосуточно и без выходных. Какой объем ремонта осталось выполнить, и успеют ли в срок специалисты, выяснила наша съемочная группа.

На улице Козуева идет реконструкция первого вывода Костромской ТЭЦ-1. В этом году здесь полностью перекладывают основную магистраль диаметром 600 мм. Протяженность участка – 1300 метров. Старые трубы были уложены 25 лет назад. И их практически съела наружная коррозия.

Анатолий Кошкин, директор костромских тепловых сетей ТГК-2: Мы сейчас применяем новые технологии. Трубопроводы предизолированные. В ППУ-изоляции в полиэтиленовой оболочке, которые укладываются без скользящих опор, в песок. И здесь присутствует система оперативного дистанционного контроля. Прямо в теле изоляции два проводника, которые нам показывают промокание изоляции, которая позволяет определить конкретное место, где произошло повреждение.

К проводнику будет подключен специальный прибор – рефлектометр, который и позволит в случае необходимости определить место повреждения оболочки или самого трубопровода. По словам теплоэнергетиков, расчетный срок службы труб, помноженный на применение современных технологий, позволяют увеличить срок эксплуатации нового трубопровода до 50 лет. В этом году заменят 2,5 км магистральных сетей. Общий объем финансирования ремонтной кампании - 333 млн. руб. Из них 150 - непосредственно на восстановление магистралей. После монтажа на трубопроводах проведут гидравлические испытания и запустят в эксплуатацию. При этом все технологические процедуры, по словам специалистов, никак не отразятся на качестве самой воды.

Ольга Кургинова, начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: Учитывая поручения и губернатора области, и задачи, поставленные главой администрации Костромы перед ресурсоснабжающей организацией, срок окончания работ по магистральным сетям - 20 сентября. Всеми силами ТГК-2 старается эти сроки выполнить.Пока ни о каких срывах сроков мы не говорим.