Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Сентября 2019, 19:00
Копировать ссылку

«Женщина – предприниматель 2019»

Впервые под эгидой государства. В Костромской области выберут бизнес-леди, достойных быть образцами для всех, кто занимается собственным делом или планирует его открыть. Конкурс «Женщина-предприниматель» стартовал в июне. Участниц более 30. Это и молодые бизнес-леди, и многодетные мамы, и опытные предпринимательницы.

Первая коллегия конкурсного жюри и первое знакомство с участницами – заочное. Перед экспертами 34 портфолио с фотовизитками, презентациями, экономическими обоснованиями и расчетами на ближайшее будущее. Уметь подать себя, конечно, большой плюс. Но конкурс «Женщина предприниматель» - профессиональный, и на первом месте для экспертов деловые критерии.

Наталья Михалевская, директор Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области: Темпы роста выручки, темпы роста заработной платы, количество созданных рабочих мест, участие в благотворительных и социальных проектах. В отличие от многочисленных коммерческих конкурсов, этот конкурс именно государственный. У нас очень профессиональное, компетентное жюри, независимое. Это говорит о том, что государство признали ее как женщину-предпринимателя, признали ее заслуги в становлении экономики Костромской области.

Организаторы конкурса – администрация региона и областное Агентство инвестиций и развития предпринимательства. В жюри - 10 известных бизнесменов и топ-менеджеров. В конкурсе 7 номинаций, в том числе, необычные: «Многодетная мама-предприниматель», «Костромской бренд» или «Бизнес-династия». «Была бы такая возможность лет 10 назад, обязательно бы в нем участвовала», - говорит Марина Сорокина, директор Костромского ювелирного завода. Это предприятие - генеральный партнер проекта.

Марина Сорокина, директор Костромского ювелирного завода, генеральный партнер конкурса «Женщина – предприниматель 2019»: Я считаю, что женщине всегда сложнее в бизнесе. Мы все-таки еще и мамы, сестры, дочери своих родителей. У нас есть качества, которые мужчинам многим не присущи. У них больше жесткости, напора. А нам надо и мужские качества перенять, и свои. Опыт у меня большой. Более 30 лет. Очень интересно посмотреть. Это же уже другое поколение. Интересно узнать, как они работают в бизнесе, какие у них подходы, как они решают сложные ситуации. Я прямо-таки жду общаться с ними, поговорить!

Конкурс «Женщина-предприниматель» вызвал большой интерес не только среди бизнес-леди региона, но и партнеров. В этом году его поддержали: «Костромской бизнес-журнал», портал «k1news», «Русское радио», телерадиокомпания «Русь», «Деловая Россия», «Опора России».

Юрий Красавин, вице-председатель КРО «Опора России», партнер конкурса «Женщина-предприниматель 2019»: Женщин-предпринимателей по статистике в России больше, чем мужчин. Но так получается, что на виду всегда мужчины-предприниматели, а женщины, зачастую, на вторых ролях. Наша ответственность мужчин-предпринимателей перед женщинами-предпринимателями – помочь им, как ответ нашим женщинам, которые нас поддерживают, наши тылы. Так же и мы поддерживаем этих женщин, которые тоже в бизнесе. Поэтому я и участвую в этом конкурсе как партнер. Хочу, чтобы наше женское предпринимательство развивалось и не конкурировало с мужским, а было наравне.

Отдельный приз по итогам конкурса вручат участнице, которая наберет большинство голосов в интернет-голосовании. Оно уже началось.

Дмитрий Аббакумов, руководитель Костромской общественной организации «Деловая Россия», партнер конкурса «Женщина-предприниматель 2019»: У каждого костромича есть возможность проголосовать за свою любимую номинантку, которой они отдают свое предпочтение и свой голос. На сайте k1news есть отдельная вкладка «Женщина – предприниматель 2019». Причем важная деталь: можно проголосовать за нескольких номинантов с одного компьютера одновременно. За одну и ту же несколько раз – нельзя. А нескольких – выбрать можно. Зрительское голосование продлится до 24 сентября включительно.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Женщина предприниматель-2019» состоится в Костроме 4 октября.