Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме появилась первая выездная бригада паллиативной помощи

В Костроме появилась первая выездная бригада паллиативной помощи
Выездная бригада паллиативной помощи создана на базе третьей поликлиники для взрослых в рамках пилотного проекта. Теперь пациенты с неизлечимыми заболеваниями могут получать более качественные медицинские и социальные услуги на дому.

Ирина Аршинова, врач участковый–терапевт: Мы обучаем родственников правильному уходу за ними, оцениваем их состояние, при необходимости назначаем препараты, чтобы снизить болевой синдром, чтобы они не чувствовали боли. При необходимости меняем препараты с более легких на более тяжелые. Но самая главная работа — это работа с пациентом, работа с его окружением, чтобы оказать правильный уход.

В рамках пилотного проекта профильный департамент предоставил автомобиль. Мобильные бригады выезжают к пациентам два раза в неделю - по вторникам и четвергам. В их составе: терапевт и медсестра, при необходимости к ним присоединяются хирург и невролог. Для врачей поликлиники организована учеба по оказанию паллиативной помощи. Курсы прошли уже порядка 10 докторов и средних медицинских работников. Кроме того, в рамках проекта в медучреждение поступает и новое оборудование. Первыми пришли два кислородных концентратора для поддержания дыхательной функции тяжело – больных. Все они будут использоваться в рамках оказания амбулаторной помощи.

Владимир Храмов, главный врач окружной больницы костромского округа №1: В рамках наших поликлиник это новшество, раньше мы оказывали частично этот вид помощи, в виде ухода, наблюдения, сейчас скажем, это более углубленное наблюдение и более углубленный контроль за данными пациентами. Это, как правило, последняя стадия неизлечимых заболеваний – таких как онкобольные, пациенты перенесшие тяжелые инсульты и ряд других соматические заболевания, которые некурабельные больные. И основная задача - улучшить качество пациента в данном состоянии.