Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме вручили Личные книжки лучшим «серебряным волонтерам»

Активность и инициативность, помноженные на мудрость и опыт. Сегодня в Костроме состоялось торжественное вручение личных книжек лучшим «серебряным волонтерам» города. Их получили 14 человек. Все – старше 55, добровольно и безвозмездно участвуют в жизни Костромы уже не первый год. Мероприятие приурочили к празднованию Всероссийского дня пожилого человека. Как добровольцы продолжают менять мир вокруг себя и в чём их главная мотивация?

Освоить правильную технику, повысить выносливость и активность организма, найти единомышленников. Вот уже несколько месяцев участницы совета ветеранов занимаются скандинавской ходьбой. 2 раза в неделю. В день пенсионерки проходят от 2 до 5 км. Все под чутким руководством тренера.

Людмила Веселова, пенсионерка: «Своим позитивом нас заряжает, энергией заряжает, и мы ходим, не устаем! Два часа проходим, и никакой усталости у нас нет! Как на крыльях летаем. Приходишь домой, вроде какая-то после физической работы усталость должна быть, а наоборот, у нас, все делается. И все хорошо и легко».

Надежда Антипина – активистка и волонтер со стажем. В составе Совета ветеранов она помогала собирать средства для нуждающихся, организовывала праздники, участвовала в акциях по сбору пластика. В апреле этого года на одной из программ по лидерству загорелась идеей стать тренером по скандинавской ходьбе. Прошла обучение в столице. И открыла в Костроме свой кружок на добровольных началах. Сейчас помимо ветеранов его посещают и женщины с онкологическими заболеваниями – участницы Программы «Женское здоровье». Для них – это не только доступный спорт, но и совместный досуг, общение и поддержка.

Надежда Антипина, «серебряный волонтер»: «Мы уже вырастили детей, сделали такой подвиг в жизни, выучили их и поставили на ноги, и теперь нужно в жизни заняться чем-то таким. Я не говорю, оставить след, а то, что доставило бы удовольствие не только тебе, но и людям окружающим, стоящим рядом с тобой. И в первую очередь для меня скандинавская ходьба это помочь женщинам, которые закрылись от всего мира!»

Всего спустя несколько месяцев занятий Надежда Антипина вместе со своими ученицами выступила на первом Российском фестивале северной ходьбы Nordic Health, где некоторые костромички вошли в 20 лучших. И тренер уверена, это лишь начало. На празднование Дня пожилого человека за большую безвозмездную работу, Надежде Антипиной вручили Личную книжку «серебряного волонтера». Это главный документ каждого добровольца – своего рода паспорт, в который занесены вид его деятельности, поощрения, допподготовка, а также волонтерский стаж.

Татьяна Гачина, председатель совета ветеранов г. Костромы: «Те люди, которые уже в пенсионном возрасте, к ним несколько другое отношение. Когда к пенсионеру приходит пенсионер, можно поговорить по душам, можно пообщаться. Берем например любые кружки, вязание, рукоделье, сейчас большой популярностью пользуется скандинавская ходьба. Ну, и одно из самых главных, это когда волонтеры помогают престарелым. Где-то в уходе, где-то принести продукты, большая работа идет с антираковым фондом. Это безвозмездная помощь, а оказывают ее люди, мудрые люди, люди хорошего возраста, чей праздник мы сегодня отмечаем».

Личные книжки «серебряных волонтеров» получили 14 ветеранов Костромы.