Подписывайтесь:
Архив новостей

На концерт с помощью лифта. Филармония в Костроме стала безбарьерной для инвалидов-колясочников

На концерт с помощью лифта. Филармония в Костроме стала безбарьерной для инвалидов-колясочников
Областная филармония в Костроме стала безбарьерной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отныне с помощью лифта колясочники могут передвигаться между этажами здания быстро и с комфортом.

На фасадной части здания установили пандус. Рядом с ним – кнопка. Нажав её, гость сигнализирует о своём визите. Звонок принимает вахтёр. По рации информация передаётся администратору. Он сопровождает колясочника до лифта. Этажом выше ему тоже помогут: встретят и проводят до зрительного зала. В нашей области по данным профильного ведомства проживает около 40 тысяч инвалидов–колясочников. Лифт в филармонии для них по Программе «Доступная среда» обошёлся в 5,5 миллионов рублей. Все работы выполнял ивановский подрядчик. Самым сложным было возведение пристройки, шахты и монтаж лифтовой кабины. На случай скачков в электричестве – работу подъемника обеспечат с помощью оборудования бесперебойного питания.

Елена Санжаревская, директор Государственной филармонии Костромской области: «Пока на сегодняшний день мы можем поднять на второй этаж их. Они могут посетить выставочные зоны второго этажа – ротонду, парадные гостиные наши, посетить большой зал. Пока на сегодняшний день зал может вместить только пять инвалидов-колясочников. Мы будем расширять наши возможности для того, что люди, которые не имеют физических возможностей, проехать и посетить наш буфет, посетить наш камерный зал, послушать органную музыку».