Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открыли социальное интернет-кафе для пожилых людей

Для обмена информацией и приятного времяпрепровождения. Интернет-кафе для пожилых людей открылось в отделении социального обслуживания населения на улице Юбилейной в Костроме. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» здесь работает компьютерный класс. Занятия посещают пенсионеры. Что ищут во всемирной паутине костромичи «золотого возраста»?

На пенсию Елена Борисовна вышла 4 года назад. Дома занимается стиркой, уборкой, вяжет, читает книги, готовит еду. Из любимых блюд – салаты: «Греческий» и «Селедка под шубой». Ими женщина любит угощать своих подруг, которых в последнее время становится всё больше, благодаря сети Интернет.

Елена Попова, посетительница социального интернет-кафе: «Я в течение года освоила компьютер. И теперь могу в любое время выходить на связь по скайпу или в «Одноклассниках». Очень нравится».

На интернет-посиделки пенсионеры приходят в отделение социального обслуживания населения на улице Юбилейной. Здесь же они закончили компьютерные курсы. Теперь путешествуют по соцсетям, пользуются порталом Госуслуг. Алевтина Степановна даже купила личный ноутбук.

Алевтина Семенова, посетительница социального интернет-кафе: «Я приобрела его для того, чтобы общаться с родственниками, которые живут в других городах, с однокурсниками, знакомыми. Сегодня я пришла за тем, чтобы ввести данные мужа в Личный кабинет».

Интернет-кафе работает по пятницам с 13 до 17 часов. В помощь пенсионерам – консультанты. Они помогут включить любимый фильм, записаться в электронную очередь на прием к доктору, наладят связь с далекими родственниками по скайпу.

Надежда Забалуева, заведующая ресурсно-методическим отделением ЦСО по г. Костроме: «Мы проводили анкетирование для слушателей курсов компьютерной грамотности, которые у нас длятся больше года. И в каждой группе всегда 2-3 человека изъявляли желание. Думаю, будет пользоваться спросом. У нас уже записаны на 3 недели люди, которые будут приходить».

Такие интернет-кафе для пенсионеров планируется открыть в других районах города. Вторая точка свободного и бесплатного для пожилых людей доступа в сеть Интернет появится на Депутатской,16.