Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Октября 2019, 14:00
Копировать ссылку

Два дня московские врачи вели прием в Костроме

Помочь забыть про недуг. К костромским детям из Москвы приехали врачи редких специальностей. Два дня они вели прием в детской поликлинике №5. Профессора, заслуженные врачи России, доктора наук клинической больницы имени Башляевой приехали в Костромскую область в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Сколько ребят успели принять?

Прогрессирующие диагнозы и необходимость сложных исследований. На прием к специалистам узкого профиля направляли пациентов с неординарными недугами из городских и районных поликлиник. Светлана Куликова с дочкой Сашей приехали из Судиславля исключительно с надеждой на выздоровление. Болезнь девочки не дает ей спокойно жить уже более 5 лет.

Светлана Куликова, мама пациентки: «Причину узнать. Почему у нас эритроциты. То их нет, то они через какое- то время появляются опять. Мы лежали два раза в Костроме на обследовании. Нас и лечили, но все равно продолжают появляться эритроциты».

В итоге на прием они попали сразу к нескольким специалистам – урологу, нефрологу и на ультразвуковое исследование. Главный врач московской клиники лично проследил за результатом. Для выработки тактики лечения решили направить девочку на обследование в столицу. Неонатолог, эндокринолог, окулист, кардиолог, нейрохирург, отоларинголог. Два дня в поликлинике работали 14 врачей разного профиля. К каждому на прием участковые терапевты поликлиник области направили порядка 30 пациентов.

Наталья Котлукова, детский кардиолог (г. Москва): «Есть дети подросткового возраста, у которых идут типичные жалобы такого пубертатного периода. Как головные боли, покалывания. Есть еще функционирующие овальные окна. Но есть, вот попал ребенок, у которого опухоль в сердце. Маленький. Новорожденный. Это уже ребенок, который требует серьезного наблюдения кардиологов».

Надежда Шелепова, заведующая детской поликлиникой №5: «Некоторые врачи предлагают реабилитацию, необходимую для детей. Методы обследования, оперативное лечение, которое может проводиться в Москве. Поэтому мы, конечно, очень рады, что такое мероприятие состоялось».

Визит докторов московской клиники в Кострому не первый. Некоторые специалисты уже выезжали на консультации в детскую областную больницу, чтобы не по бумагам, а глядя «глаза в глаза» определить степень и объем воспалительного процесса, при необходимости на месте дать рекомендации по стартовой терапии и, без проволочек, решить вопрос о госпитализации в московскую клинику.

Исмаил Османов, главный врач детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, главный педиатр г. Москвы: «Опыт прошлого визита показал, что на достаточно хорошем уровне здесь педиатрия. У нас никаких вопросов нет. Мы здесь не то, что заменяем врачей. Но поскольку мы сюда приехали в составе врачей специалистов экспертного класса. Дети есть нуждающиеся уже в более углубленном обследовании и выполнении высокотехнологичных методов лечения, в том числе и оперативного, и таких детей мы тоже отбираем».

Галина Харитонова, главный педиатр Костромской области: «Мы рады, что их профессиональный опыт, навыки, знания, помогут нам улучить помощь детям нашей костромской области».

В итоге порядка 50 детей направлено в Москву на плановую госпитализацию.