Подписывайтесь:
Архив новостей

Областные депутаты решили поддержать многодетные семьи и старшее поколение Костромской области

В центре внимания – социальная сфера. Депутаты Костромской областной Думы сегодня приняли пакет документов, направленных на поддержку многодетных семей и старшего поколения. На заседании регионального парламента народные избранники проголосовали за продление основных законов и внесли поправки, позволяющие увеличить меры соцподдержки.

На улучшение жилищных условий. По инициативе фракции «Единая Россия» на 3 года продлен закон о выплате так называемого «Регионального материнского капитала». Его получают семьи при рождении и усыновлении третьего или последующего ребенка. Сумма – 200 тысяч рублей. Средства можно направить на погашение ипотеки при покупке квартиры или строительстве жилья. За 10 лет мерой поддержки воспользовались больше 1 800 семей. Также депутаты продлили закон о разовой выплате пособия семьям, усыновляющим ребенка-инвалида. Как и прежде они будут получать 170 тысяч рублей. Еще одно нововведение касается тех, кто воспитывает трех и более близнецов. Размер ежегодной компенсации на покупку одежды для них будет увеличен с 3 до 5 тысяч. Средства будут поступать семьям ежегодно на каждого ребенка, пока им не исполнится 18. Поправки вступят в силу с 1 января.

Вячеслав Головников, председатель комитета Костромской областной Думы по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту: «Данная сумма в три тысячи рублей действовала достаточно долго. В связи с инфляцией, с ростом цен – мы считаем, нужно эту сумму поднимать. Исходя из положительной динамики формирования бюджета, в принципе мы не собираемся останавливаться, это первый шаг».

Продлены на три года в регионе и меры поддержки пожилых людей. Это и возмещение стоимости проезда из районов в областные больницы, и ежегодная выплата на покупку дров, и единовременная компенсация на проведение внутридомовой газификации, а также компенсация части стоимости лекарств.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Все финансирование под эти законы на 20 и последующие годы заложено в полном объеме. Что касается старшего поколения – действительно, они завязаны на уровень прожиточного минимума, мы увеличили с полутора до 2 прожиточных минимумов, поэтому сегодня 90% заявителей могут воспользоваться этими мерами соцподдержки».

Кроме того, утвердили депутаты поправки в закон о «заготовке древесины для собственных нужд». Теперь лесоматериалы для строительства жилых домов обойдутся многодетным семьям на четверть дешевле ставок, установленных законом для других граждан.