Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область и Республика Беларусь договорились о новых направлениях сотрудничества

Белорусской техники станет больше, а Костромской завод автокомпонентов вдвое увеличит товарооборот со своим Минским партнером. В столице Беларуси находится делегация Костромской области. В ее составе – заместитель губернатора Юрий Маков, руководители департамента агропромышленного комплекса, информационно-аналитического управления, а также ведущих предприятий региона. В рамках рабочего визита заключён ряд договоров.

Костромская область и республика Беларусь – надежные торговые партнеры не первый год. Внешнеторговый оборот сторон, к примеру, в 2018 г. составил более 52 млн. долларов. Доля экспорта – почти 40 млн. Объем импортных поставок приблизился к 13 млн. Наш край поставляет в союзное государство драгоценные металлы и камни, древесину и изделия из нее, химическую продукцию, машины и оборудование, запасные части к ним. Активно развивают деловые связи с белорусскими предприятиями более 10 производств нашего региона.

Денис Шмигель, заместитель генерального директора Костромского завода автокомпонентов: «У нас, как одного из крупных машиностроительных предприятий Костромской области, есть совместные интересы с Минским моторным заводом. Мы много лет сотрудничаем, являемся партнерами. Мы разрабатываем одним из наших коммерческих проектов, существенно продвинулись в этом направлении, начали поставки. Рассчитываем, что сможем вдвое увеличить товарооборот между нашими предприятиями».

Беларусь поставляет в Кострому продовольственные товары и сельхозсырье, машины, оборудование и транспортные средства, стекло, текстильные изделия, обувь. Но останавливаться на достигнутом стороны не намерены. И это подтверждено документально еще два года назад во время подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и Правительством Республики. Именно в рамках реализации соглашения проходит этот рабочий визит.

Георгий Хомяк, заместитель генерального директора «Концерна «Медведь». Производственный участок №7»: «Поездка очень интересная. Очень интересно, очень полезно. Я очень рад, что я в этой делегации. Что-то было интересно посмотреть с точки зрения производства, который делает автобусы. Может, что-то и у себя попробуем внедрить».

Костромская делегация посетила ведущие белорусские предприятия: «АМКОДОР», «МАЗ», «УКХ «Минский моторный завод» и другие крупные компании. Предприятия республики регулярно представляют свою сельскохозяйственную технику на Дне Костромского села. Белорусское оборудование пользуется большим спросом у аграриев нашей области.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «В РФ реализуется ряд нацпроектов. В том числе в области дорожного строительства. И сегодня мы с коллегами на всех трех предприятиях, на которых сегодня побывали, обсудили наше возможное сотрудничество с точки зрения поставки белорусской техники в Костромскую область. Это касается, как пассажирского транспорта, дорожной техники, и поставки «МАЗ» для наших дорожных предприятий, для строительства дорог в Костромской области».

Следующим шагом сотрудничества может стать реализация совместных проектов в сфере агротуризма и медицины. Белорусская сторона отметила готовность принимать костромичей на санаторно-курортное лечение. В рамках гуманитарной сферы достигнута договоренность о совместном российско-белорусском производстве документального фильма о литературном критике, нашем земляке Игоре Дедкове и белорусском писателе Василе Быкове, которых соединяла крепкая дружба и совместное творчество. Ещё одно важное направление – специальный проект к 75-летию Победы.

Александр Карлюкевич, Министр информации Беларуси: «Мы консолидируем те белорусские силы, которые готовы работать, продвигать самые различные, не только информационные, не только медийные, в первую очередь, экономические инициативы и взаимоотношения с этим регионом Российской Федерации. У нас есть целый ряд инициатив, касающихся медийного сотрудничества. Костромская область – активный участник международного медиафорума «Партнерство во имя мира», выставки СМИ в Республике Беларусь, других наших проектов. У нас много очень связующих гуманитарных, культурных инициатив».