Подписывайтесь:
Архив новостей

Строительство соцобъектов в Костроме финансируются в рамках Нацпроектов

Готовность 75%. Два детских сада и школу в Костроме достраивают в форсированном темпе. Объекты возводит один подрядчик – ульяновская компания. Финансирование идет в рамках Нацпроектов «Демография» и «Образование». Сдачу учреждений образования в эксплуатацию ждут сотни семей в Давыдовских микрорайонах и Малышково. По поручению главы региона Сергея Ситникова в выходные площадки посетил Сити-менеджер.

Особое внимание – детским садам. Оба строители должны сдать в эксплуатацию к концу года, оба в высокой степени готовности, но отставания от графика работ на объектах есть. Детсад на ул. Профсоюзной возведен полностью. Здесь завершают монтаж кровли, фасады облицовывают армированным утеплителем. Систему отопления в здании должны запустить на днях, но внутри уже вторую неделю идут косметические работы. Отставание в графике строители нагоняют проверенным способом:

Дмитрий Свинин, начальник участка: «Тепло есть. Обогреваем пока электрообогревателями-пушками, и соответственно, маляры работают в сухости. Отделка помещений заканчивается. Третий и второй блок – «малярку» делают и плитку монтируют. Первый немножко отстает. Влажность высокая в этом году, дожди, соответственно сушить надо помещения, чтобы отделка легла».

В садике на Санаторной до чистовой отделки еще минимум неделя. Монтаж кровли здесь также в работе, ее планируют завершить к 20 ноября. Сейчас идет утепление фасадов, внутренняя стяжка стен и полов. Шланги бетономешалок тянутся на второй этаж. Рабочие закладывают и ровняют коридоры, лестничные пролеты. Наливные полы и отштукатуренные стены просыхают медленно. Но и это не главная проблема – в среду в здание пустят тепло. Наибольших усилий требует благоустройство территории. Устройство системы отведения грунтовых вод, подсыпка и соблюдение высотности рельефа потребовали дополнительного времени, тонн щебня и песка сверх сметы.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Понятно, что осень дождливая добавила проблем строителям. Приходится сейчас идти на дополнительные затраты. // 18.07Если говорить по этому объекту, здесь 4000 кубометров песка. Стоимость кубометра примерно 200-300 рублей. Можно посчитать. Это серьезные затраты. Подрядчику приходиться их на себя брать дополнительно. Подрядчику деваться некуда – заставляем работать. Работает и в субботу, и в воскресенье // 17.35 Каждый день на контроле все их мероприятия держим».

Александр Арутюнян, прораб: «С 8 до 8, без выходных. Бывает, и до 11 работаем. Прожектора включаем и работаем. Стараемся слаженно работать, все вместе договариваемся, чтобы друг другу не мешать. Ну, две недели, и мы здесь закончим благоустройство».

Школа на Суслова – в стадии внутренней чистовой отделки. В здание начали привозить мебель и оборудование. Территорию также благоустраивают. По всем показателям, корпус будет сдан в срок, и включится в учебный процесс в III четверти. Над школой на ул. Профсоюзной сейчас пять башенных кранов. Возведен первый этаж кирпичного здания. Всего их будет три. До сдачи этого объекта у подрядчика еще больше года. Строительство всех четырех образовательных учреждений в Костроме контролирует лично губернатор Сергей Ситников.