Подписывайтесь:
Архив новостей

Перспективы развития движения разновозрастных отрядов в Костромской области обсудили за «круглым столом»

Пространство взаимодействия и сотрудничества. О положительной практике и вопросах организации системной работы разновозрастных отрядов в Костромской области говорили сегодня за «круглым столом». Он прошел в детском лагере «Красная горка» в рамках форума «Мы вместе! Мы в движении!» На встречу с педагогами, которые этим летом организовывали работу РВО в регионе, приехал губернатор. По поручению Сергея Ситникова с июня в области реализуется проект «РВО-44. События лета», направленный на безопасный и интересный отдых детей по месту жительства.

Эти ребята – активисты разновозрастных отрядов. На трехдневный форум они приехали из 23 районов области, чтобы поделиться опытом, как свободное время сверстников можно сделать более интересным. РВО44 – главная региональная идея. Если что-то делать, то массово и событийно. В этом году в области было создано более 400 детских разновозрастных отрядов. Их посещали дети от 6 до 17 лет. Вместе со взрослыми они отдыхали и трудились, открывали что - то новое для себя и делали добрые дела.

Евгений Веселов, заведующий Шушкодомским центром досуга Буйского РДК, руководитель РВО «Непоседы»: «У нас есть в селе памятный камень, он был заложен в 2017 году в честь смотра парада кавалерийской дивизии, она в народе у нас называлась Башкирской, и за ним ребята, волонтеры наши ухаживают. Убирали траву, пололи цветники».

В этом году РВО превратились в движение, к которому присоединилось порядка 10 тысяч мальчишек и девчонок. Секрет успеха – люди. Те, кто продвигал проект, работал с душой и сердцем.

Олеся Белова, специалист по методической клубной работе, руководитель РВО «Карандаши», Кадыйский район, д. Завражье: «Я ребенка спрашиваю: ты знаешь, что такое ферма? Он говорит: нет. Сейчас я тебе расскажу. И мы встретились с ветераном труда, женщиной, которая 40 лет отработала на ферме. Как я поняла, что для детей важен авторитет взрослого. Им нужен авторитетный взрослый, за которым они хотели бы идти».

Несмотря на то, что история разновозрастных отрядов уходит корнями в советское время, создавать в наши дни все приходилось заново. Как? Обсудили с главой региона. Начиная с режима и организации питания до взаимодействия с властями на местах. РВО, как правило, открывают на базе клубов и библиотек. Организацию работы нужно продумывать до мелочей. И здесь немаловажен кадровый вопрос.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первый вопрос: кто должен заниматься с детьми в летний период, в разновозрастных отрядах? Это работники просвещения, спорта, или студенты?»

Светлана Никитина, главный библиотекарь библиотеки №5, г. Кострома: «У нас есть вуз, который готовит будущих педагогов. И может на практику как будущих педагогов или волонтеров, хотя бы по одному человеку давали в помощь библиотекарям. Студенты».

Ирина Смирнова, методист ДО «ЦРТ», г. Нея: «Должна работать команда. И авторитетный человек, и управленец обязательно, и молодые, которые перенимают опыт».

А чтобы интерес не угас, уверены участники встречи, нужно больше привлекать детей к общественно-полезному труду, проводить познавательные экскурсии, чаще менять вид деятельности. И такая практика есть.

Татьяна Асафова, руководитель штаба проекта «РВО44. События лета»: «У нас создана группа «ВКонтакте». И 380 сообщений. Это практически ежедневно рассказывали руководители о той большой работе, которую проводят с детьми. Мы только что вернулись с совещания очень крупного. Министерство просвещения проводило. И мы представляли этот опыт. Знаете, многие говорили, что это уникально. Просили методические рекомендации. Мы их, конечно, послали, но перенести его очень сложно, потому что нет такого единения, как есть у нас в регионе. За что мы можем погордиться».

Среди системных вопросов повышения эффективности работы РВО – организация питания. Эту тему уже к началу новой летней кампании глава региона поручил проработать профильным ведомствам совместно с муниципалитетами. Также принято решение о привлечении к деятельности РВО студентов педагогических специальностей, для которых губернатор поручил разработать систему оплаты труда. А также старшеклассников, которые выберут педагогическую специальность. Им вполне по плечу будет работа помощника вожатого.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Для меня, как для губернатора важно, чтобы это превратилось в систему. Четкую, слаженную понятную, с ответственными лицами, чтобы все работало, как часы. Но при этом студентов готовить. У нас там задач несколько, когда мы говорим о студентах. Первая, чтобы студенты-педагоги были в состоянии постоянно действующей студенческой практики. Поэтому количество студентов, которые будут работать в системе разновозрастных отрядов по месту жительства должно увеличиваться».

Лучшие практики были отмечены во время «круглого стола». А руководители объединений получили благодарности от губернатора.