Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников лично проверяет, как защищают людей от паводка в Солигаличе

Губернатор Сергей Ситников лично проверяет, как защищают людей от паводка в Солигаличе
В эти минуты губернатор Сергей Ситников находится в Солигаличе. Глава региона лично проверяет, какие меры принимают районные власти по защите людей от паводка. Напомню, из-за обильных осадков вода в реке Кострома поднялась более чем на 6 метров. В зоне подтопления 68 домовладений.

Сергей Ситников посетил подтопленные территории и встретился с людьми, жильё которых пострадало от осеннего половодья. Среди первоочередных задач – помощь людям. В ходе рабочей поездки губернатор даст оценку действиям местной власти и оперативных служб. Как проводилась эвакуация пострадавших? Хватает ли продуктов питания и медикаментов? Кто отвечает за сохранность имущества в домах? Как организовано дежурство? Всё это глава региона проверил лично. Сейчас на месте событий работает наша съёмочная группа. Подробности по телефону узнаем у моей коллеги Алёны Морозовой. Алёна, тебе слово.

Алена Морозова, корреспондент службы информации ОТРК «Русь»: «Уже состоялось селекторное совещание. На нём губернатор обсудил основные вопросы со всеми спасательными и другими службами. Уровень воды достиг своего пика 6 ноября – 6 метров 87 сантиметров. За последние сутки вода опустилась примерно на 1 метр, но передышка временная. 10 ноября ожидается вторая волна паводка. Пока спасатели работают на пунктах круглосуточно, работают три лодки. Губернатор посетил дома местных жителей. У многих вода остаётся на приусадебных участках. Сейчас из 68 приусадебных участков затоплены – 60. Примерно больше 160 человек оказались в зоне подтопления. Из них 19 детей. Пострадавших нет. В пункт временного размещения обратились два человека. Продолжаем следить за ситуацией. Подробности расскажем вечером».

Осенний паводок стал причиной подтопления сразу в нескольких районах области. На особом контроле главы региона также ситуация в Парфеньевском, Чухломском, Пыщугском и Кадыйском районах. Из-за подъема рек прервано транспортное сообщение с восьмью населенными пунктами. Мы следим за развитием событий. Подробности в вечернем выпуске новостей.