Подписывайтесь:
Архив новостей

«Серебряные волонтеры» помогают развивать туризм в «Ювелирной столице» Костромской области

«Серебряные волонтеры» взялись за развитие туризма в Красносельском районе. Активисты пожилого возраста помогают в организации и проведении экскурсий. Центр ювелирного промысла Костромской области имеет богатое архитектурное, историческое и культурное прошлое. Изучать его можно не только по фотографиям и документам, но и во время неспешных прогулок по посёлку.

Сбором материалов о насыщенном и интересном прошлом Красносельского района много лет увлекается «серебряный волонтёр» Ирина Стукалова. Бывшего учителя истории сегодня можно по праву назвать ещё и опытным краеведом. Проводить экскурсии для туристов и гостей, приезжающих за ювелирными украшениями приходилось не раз, – признаётся Ирина Александровна. Кстати, практически каждая семья, проживающая в посёлке, берёт свои истоки от золотых и серебряных дел мастеров.

Ирина Стукалова, куратор волонтерского движения «Серебряные волонтеры»: «История говорит о том, что ювелиры были основа основ. Красносельские мастера были известны не только в Красном, но и по всей России. Знали их и в царских палатах. Знали их и за рубежом».

В сердце Красного-на-Волге расположен храм «Богоявления Господня». Созданный еще в XVI веке во времена Бориса Годунова, он является самым древним памятником архитектуры поселка. Это единственная в регионе церковь с шатровой архитектурой, сделанная из камня. Полюбоваться обителью приезжает множество туристов. Также в списке достопримечательностей здание больницы, которому более века; Музей ювелирного и народно-прикладного искусства, в котором более 3 000 экспонатов. И живописные улицы, по которым можно воочию изучать историю посёлка. Колоритные места Красноселья вполне могут составить конкуренцию расположенному на другом берегу Волги Плёсу.

Жанна Шестова, методист Центральной районной библиотеки: «Наше поселение очень древнее. Как показывают раскопки, первые жители появились здесь в XIII веке. История очень богатая и торговая, и военная, потому сражения здесь тоже были. У нас здесь проходил путь ополчения Минина и Пожарского – они поднимались от Астрахани вверх к Москве. Наше село всегда имело отношение к царским фамилиям».

Сохранение богатого наследия и продвижение туризма в Красносельском районе общественники связывают с присвоением статуса исторического поселения и участием в государственных программах комплексного развития.

Юлия Назарова, заместитель начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «В настоящее время такие исторические малые города могут участвовать в национальном проекте «Жилье и городская среда». Получение статуса исторического поселения открывает пути к тому, чтобы получать достаточно большие суммы из федерального бюджета на благоустройство территорий, приведение в порядок городских территорий, реставрацию и ремонт объектов культурного наследия».