Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области по новой схеме реализуется Программа переселения из ветхого жилья

Новая квартира или денежная компенсация. В Нерехтском районе на территории Воскресенского сельского поселения активно реализуется Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Впервые в этом году у собственников появилась возможность получить денежную компенсацию за непригодные для проживания квадратные метры и распорядиться суммой по своему усмотрению. Подписание соглашений в активной фазе. Новая схема работает в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Наталья Мельдер не нарадуется. Хоть и «вторичка», но, как говорится, «заходи и живи». Ремонт, стеклопакеты, коммуникации, частично мебель и, на радость хозяйке, газовая плита. Все если не новое, то в идеальном порядке.

Наталья Мельдер, участница программы переселения из ветхого и аварийного жилья: «Мы проживали по поселку Космынино. А тут нам администрация выделила даже в городе Нерехта. Я довольна, потому что добираться до работы мне стало еще ближе, я работаю в Ярославле проводником дальнего следования».

Четверть века семья жила в доме барачного типа. Сборно-щитовой, с печным отоплением в квартирах, построенный в 1923 г. Аварийным его признали четыре года назад. В этом году все восемь семей по Центральной, 5 вошли в первый этап реализации Программы и забыли о ветхих стенах. Одни справили новоселье. Другие решили действовать по новой схеме – подписали с местной администрацией соглашение о выплате компенсации.

Ольга Зайцева, заместитель главы администрации Воскресенского сельского поселения: «Поначалу люди с недоверием, боялись, что будет сумма очень низкой. Первые граждане рискнули, подали заявления двое. А когда произвели оценку. Люди увидели, что оценка достойная, и поступило еще пять заявлений. Вот по первому этапу пять собственников уже получат. И по второму этапу уже есть два заявления».

Программа по переселению в Нерехтском районе проводится в два этапа. Первый в 2019 г., завершается. Вторая волна переселения пройдет в 2024 г. Всего в ней участвует 35 семей, все из Воскресенского сельского поселения. В этом году планировалось переселить 18, но по факту их будет больше.

Вадим Путинцев, заместитель главы муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район: «В связи с тем, что образовалась экономия на первом этапе реализации программы 2019 года, мы уже сейчас перенесли с последующего этапа на 2019 год еще дополнительно шесть квартир. Это из-за оказавшейся экономии по реализации первого этапа Программы. Данные квартиры уже размещены у нас на сайте, идет процедура заключения контрактов и надеемся, что они будут у нас реализованы. Останется на 2024 год расселить одиннадцать квартир. Из них одна также будет куплена на вторичном рынке и 10 квартир уже будут реализованы в плане выкупа. То есть также люди получат денежные компенсации и смогут распорядиться ими по своему усмотрению».

Сейчас документы на компенсацию находятся на рассмотрении в казначействе. Первые выплаты, судя по заверениям местных властей, начнутся в декабре.